Астрономическим путём в Чили — AtlasMap.ru

Астрономическим путём в Чили

09.4.2011Астрономическим путём в Чили

Чили предлагает путешественникам уникальную возможность — наблюдать за Вселенной через телескопы многочисленных обсерваторий, лежащих на туристическом «Астрономическом пути».

Астрономический маршрут, как отметил директор Национальной туристической службы Чили (Sernatur) Альваро Кастилья (Álvaro Castilla), пользуется популярностью у туристов. Кроме того, недавно он пополнился еще одним объектом — Андской астрономической обсерваторией. Построена она на деньги частного предпринимателя, который вложил 2 миллиона долларов, чтобы создать самую крупную и самую современную обсерваторию в Южной Америке.

Обсерватория находится в 20 минутах езды от столицы Чили города Сантьяго на высоте 1240 метров над уровнем моря. Владелец обсерватории Хосе Санчес (José Sánchez), оборудовал ее девятью телескопами для наблюдения за ночным небом и тремя телескопами с альфа-водородным фильтрами, с помощью которых туристы могут наблюдать за струями газа, парящими вдоль магнитного поля на поверхности Солнца.

«Астрономический путь» предполагает посещение десятка различных обсерваторий, оборудованных аудиовизуальными приборами, телескопами и цифровыми камерами для наблюдения за звездами, космическими галактиками, Млечным Путем, Луной и Солнцем.

В Чили находится больше обсерваторий, чем в любой другой стране мира. Причиной тому является наличие на территории Чили мест, которые не видят облаков на протяжении практически всего года, причем расположены они в горах на высотах до трех тысяч метров, что также является большим преимуществом. Алексей Хованов РИАН