Змеи или туристы — кто кого? — AtlasMap.ru

Змеи или туристы — кто кого?

06.9.2011Змеи или туристы — кто кого?

Туристы, отдыхающие на южном побережье Черного моря в районе болгарского курорта Синеморец, жалуются на большое количество змей на пляжах и на территориях отелей.

Туристы утверждают, что змеи встречаются не только на пляжах, но и проползают в отели. Для улучшения ситуации некоторые отельеры предпринимают нестандартные, но популярные на болгарском побережье меры — покупают ежей и выпускают их на территории отелей.

Синеморец — маленький курортный поселок, который является самой южной туристической точкой на черноморском побережье Болгарии. Он расположен на 90 километров южнее Бургаса, всего в 12 километрах от границы с Турцией. Поселок располагается на полуострове, в самом центре уникального Национального заповедника Странджа и южнее устья реки Велека, одной из самых чистых рек в Болгарии.

Власти Бургаса заявляют, что жалобы на змей поступают от отдыхающих впервые.

Основной проблемой является то, что отели и пляжи, где обосновались змеи, находятся в заповедной зоне — здесь уничтожение пресмыкающихся запрещено. В местных строительных нормах даже оговорено, что при возведении новых отелей, во всех ограждениях должны быть предусмотрены отверстия для свободного передвижения змей.