Новый рейтинг приключенческого туризма от Forbes — AtlasMap.ru

Новый рейтинг приключенческого туризма от Forbes

06.9.2011Новый рейтинг приключенческого туризма от Forbes

Путешественники, главной целью которых являются приключения и связанные с ними острые ощущения, зачастую начинают поиски подходящего направления задолго до отпуска. Издание Forbes публикует новый рейтинг приключенческого туризма, который может помочь в таких случаях.

Список составлен Adventure Travel Trade Association. Сотрудники ассоциации опросили более 300 туроператоров, журналистов, пишущих о туризме, и других экспертов. Критериями отбора были устойчивое развитие страны, уровень безопасности, здравоохранение, природные и культурные ресурсы, инфраструктура.

10. Латвия. Эта крохотная страна может похвастаться 563 километрами береговой линии. Рядом с курортной Юрмалой находится роскошный лес национального парка Кемери, где установлены специальные башни для наблюдения за птицами. А в Риге можно посетить этнографический музей на открытом воздухе.

9. Румыния приглашает любителей кемпинга и пешего туризма в Карпаты. Кроме того, там расположены изумительные монастыри и средневековые города, а также бесчисленное множество каналов, озер и островов. Не забывайте о том, что именно в Румынии можно посетить легендарную Трансильванию и узнать подробности легенды о графе Дракуле.

8. Иордан. Его главной жемчужиной является каменный город Петра, построенный примерно в шестом веке до нашей эры древней арабской цивилизацией. В городе Джераше и столице страны Аммане хранятся бесчисленные древнеримские руины. Наконец, в Иордане есть самый низкий заповедник мира, который называется Mujib.

7. Словения предлагает отличный отдых фанатам пешего, велосипедного и водного туризма. Что касается культурного отдыха, то там есть прекрасные древние храмы. Вместо отеля гораздо интереснее остановиться в одной из местных ферм.

6. Болгария славится своими лыжными курортами на берегу Черного моря. Поклонники горного отдыха наверняка оценят хребет Пирин, а фанаты культурного туризма — артефакты времен Фракии и Древнего Рима.

5. Чехия привлекает туристов, в первую очередь, своей столицей Прагой. В этом городе потрясающая атмосфера и архитектура. В других регионах страны есть живописные заповедники, винодельни и лыжные курорты.

4. Эстония. Почти 50 процентов территории страны занимают леса. Там есть интересные маршруты для поклонников пешего отдыха. Туристы смогут полюбоваться озерами, реками и болотами в национальных парках страны. В прибрежных районах есть уединенные пляжи, величественные утесы и более 1,5 тыс. островов.

3. Чили славится своими потрясающими ландшафтами, в том числе пустыней Атакама, фьордами, горами и озерами Патагонии. Поклонникам экзотической древности наверняка понравится знаменитый остров Пасхи, где установлены загадочные каменные головы.

2. Словакия. Ее слоган «Маленькая большая страна» в полной мере относится к Карпатским горам, расположенным на севере страны. Словакия славится высоким уровнем туристической инфраструктуры и здравоохранения.

1. Израиль. Исследование отмечает снижение уровня религиозного туризма, но рост туризма в целом. Израиль привлекает поклонников пешего отдыха, в том числе в Масаде и Галилее, там можно окунуться в соленую воду Мертвого моря и поваляться на пляже в Тель-Авиве. Кроме того, Израиль — одна из двух стран, где на сегодняшний день больше деревьев, чем сто лет назад.