Остерегайтесь цунами с Канарских островов!

21.11.2001
Остерегайтесь цунами с Канарских островов!
Британские и американские ученые предупреждают: в ближайшем будущем гиганское цунами накроет атлантическое побережье Европы, Африки и Америки.

Как утверждает газета Island sun, от Кумбре-Вьеха (Cumbre Vieja), одного из вулканов группы Канарских островов, в результате извержения может отколоться «кусок», и его падение вызовет волну высотой 100 метров. Цунами со скоростью 800 километров в час понесется по направлению к атлантическому побережью Америки.

Доктор Стивен Вард из Калифорнийского университета (University of California), построил модель катастрофы. Согласно его прогнозу, высота волны сразу после падения скалы в океан достигнет 900 метров. За 10 минут цунами покроет расстояние в 250 километров. Через девять часов волна-гигант накроет Флориду и Карибские острова. К тому времени от ее высоты останется «только» 260 метров. До Бразилии дойдет и вовсе лишь 200-метровый «остаток».

Это будет величайшая катастрофа с тех пор, как подобные явления стали регистрировать, и произойдет она сразу после первого же землетрясения на острове. Этот остров с вулканом не является сейсмически активным. За последнее столетие землетрясения на нем происходили только два раза — в 1949 и 1971 годах.

До сих пор самыми известными были цунами в Папуа Новой Гвинее в 1998 году, когда погибли две тысячи человек, на Гаваях в 1946 году, когда 40-метровая волна убила 173 человека. После взрыва вулкана Кракатау (Krakatoa) в 1883 году жертвами шестиметровой волны стали 30 тысяч человек.