«Антарктическая Одиссея»

17.12.2001
«Антарктическая Одиссея»
17.12.2001.Из Москвы в понедельник стартовала интернациональная комплексная экспедиция «Антарктическая Одиссея». В ней примут участие около 40 человек. Об этом РИА «Новости» сообщил руководитель экспедиции, президент Ассоциации российских полярников Артур Чилингаров, который на время похода взял отпуск в Госдуме.

Как передает корреспондент РИА «Новости», в ходе акции планируется испытать модернизированный самолет АН-2. Созданная на его базе омским заводом «Полет» машина АН-3 должна доставить путешественников до Южного полюса, преодолев около 1 тыс км. Это, считает Чилингаров, покажет миру жизнеспособность российской авиации.

По его словам, ставится цель добиться «весомого положения России в Антарктике». «Мы забыли о ледовом материке почти на 12 лет, — сетует Чилингаров, — а итоги такой «амнезии» весьма печальные. Сейчас у России на материке лишь 5 постоянно действующих лагерей, а роль российских ученых в научных исследованиях «ледового мира» снизилась почти до нуля».

Участники экспедиции стремятся привлечь внимание государства к жизни и проблемам Антарктики.

По словам Чилингарова, уже в январе 2002 года на Южный полюс отправится еще одна российская экспедиция, цель которой — построить на материке часовню в память о соотечественниках, погибших на ледовом материке.