10 интересных фактов о Турции

Турция – страна двух континентов: Европы и Азии. Это страна с довольно большой территорией, с множеством привлекательных для туристов мест. Столицей этой страны является Анкара, но ее в основном связывают со Стамбулом, самым дальним городом на западе страны, на европейской стороне, который когда-то был столицей Турции на протяжении многих лет. Турцию знают по теплому отдыху, но в стране есть много замечательных достопримечательностей, включая природные и исторические достопримечательности.

1. Пролив Босфор

Пролив Босфор – место, которое нельзя пропустить, находясь в Стамбуле. Этот пролив соединяет Черное море с Мраморным морем, но что более важно, он образует границу между европейской и азиатской частями.

2. Руины в Чанаккале

Руины в Чанаккале — остатки древней Трои, расположенные на холме Хисарлык.

3. Гора Немрут

Гора Немрут — очень интересное место, остатки святилища 1 века до н.э., там можно увидеть статуи голов правителя и греческих богов.

4. Аныткабир

Аныткабир — мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка, расположенный в столице Турции — Анкаре. Ататюрк, также известный как Отец турецкой нации, был основателем Турецкой Республики и ее первым президентом. Он ввел множество законов и изменений, которые полностью изменили и модернизировали страну.

5. Собор Святой Софии

Айя-София — пожалуй, самая известная турецкая мечеть, расположенная в Стамбуле. История этого здания очень интересна, так как когда-то эта мечеть была христианским храмом.

6. Олимпос

Олимпос – туристический заповедник невероятно красивых и живописных видов. Есть также остатки города 2 века до н.э.

7. Голубая мечеть

Голубая мечеть находится прямо за собором Святой Софии, самой известной турецкой мечетью, а точнее Стамбулом. Как здание оно представляет собой один из последних классических периодов исламского искусства в Турции.

8. Св. Петра

Св. Петра — красивый замок 1420 года, расположенный на юго-западе страны, а точнее в Бодруме.

9. Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче — дворец, расположенный в Стамбуле на европейской стороне города. Раньше он был административным центром Османской империи.

10. Каппадокия

Каппадокия – один из красивейших городов Турции, созданный в результате извержения вулкана. Сегодня он известен своими живописными пейзажами и интересной архитектурой.