Снег парализовал северо-восток США

Снежная буря накрыла северо-восточные штаты США: Нью-Йорк, Коннектикут, Нью-Джерси и другие. Американские метеорологи зафиксировали рекордную толщину снежного покрова в Нью-Йорке — это более 67 см. Побит рекорд, установленный в 1947 году.

Начавшийся накануне снегопад серьезно осложнил обстановку на северо-востоке страны. Отменены многие авиарейсы, затруднено движение на дорогах. Как передает «Интерфакс», фактически прервано автобусное сообщение в Нью-Йорке, Массачусетсе и Вашингтоне.

Непрекращающийся снег с дождем уже привел к четырем смертельным случаям в Массачусетсе, Род Айленде и Нью-Йорке.

Закрыты все три аэропорта Нью-Йорка и Джерси-Сити, отменено большинство рейсов в аэропортах Бостона и Филадельфии, другие рейсы следуют с задержками. Закрыты также ряд небольших аэропортов региона. Аэропорты Вашингтона открылись после прохода снежной бури, однако задержки и отмены наблюдаются и в нем.

Авиакомпании рекомендовали пассажирам проверять статус своего рейса в интернете или по телефону. Мэр Нью-Йорка обратился к жителям с рекомендацией не покидать домов. В Нью-Йорке, Вашингтоне, Балтиморе некоторые районы остались без электричества, наблюдаются проблемы с движением городского транспорта.

Месяц назад как минимум 23 человека погибли во время снежной бури и обильных снегопадов, обрушившихся в центрально-восточных районах США. Без электричества остались более 1,3 миллиона домов и учреждений. Люди погибли в основном в дорожных авариях в непогоду или по причине происшествий, связанных со стихией. В штате Арканзас и Оклахома ледяной покров на дорогах составил более 7 сантиметров после дождей и обильных снегопадов.

Многие шоссе были перегорожены упавшими деревьями. В связи с понижением температуры представители американских электрокомпаниий предупреждают, что возобновить подачу электроснабжения в полном объеме в населенные пункты и города, пострадавшие от стихии, представится возможным через несколько дней.