«Техногенного» снега зимой станет меньше?

На днях в Москве во время слабого морозца падал, как сообщали СМИ, «техногенный» снежок. Легкий такой и приятный. Якобы он образовался при конденсации в атмосфере пара, выбрасываемого московскими фабриками, ТЭЦ, автомобилями.
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко оперативно отреагировал на эти слегка панические сообщения, заявив, что дело это — обычное, в такой конденсации нет ничего нового, да никакого такого особенного «техногенного» снега нет.

В момент возникновения этой истории никто не обратил внимания на еще один источник пара и задымления московских улиц — на курильщиков. Может, и они вносят свой вклад в образование «техногенных» снежинок? Ведь люди дышат, а когда курят, то пара вырабатывается куда больше.

Как бы то ни было, судя по всему, вне техногенных страхов образования снега в морозную погоду, главный санитарный врач весьма неожиданно выступил с новой радикальной инициативой, предложив поставить вопрос о необходимости введения запрета на курение на улице, а также на продажу и производство сигарет в целом.

Подобные радикальные меры по борьбе с курением табака, по мнению Онищенко, нужны в контексте ухудшающегося состояния здоровья соотечественников.

В России, приводит слова главы Роспотребнадзора «Интерфакс», курение причиняет катастрофический ущерб — курят 60% мужчин, а от болезней, связанных с курением, за последние несколько лет умерли более 300 тыс. человек.

Опыт США и стран ЕС показывает, что активная борьба с курением табака приводит к тому, что люди бросают эту вредную привычку, сказал Онищенко.

Однако вводить предлагаемые им меры стоит не сразу, а по итогам реализации специальной программы.

Это — необходимая мера, которая должна иметь научно обоснованный переходный период, считает главный санитарный врач. Именно в таком контексте сейчас обсуждается вопрос о борьбе с курением в Евросоюзе.

При этом он подверг критике инициативу одного из депутатов Госдумы относительно того, чтобы обязать табачные компании заниматься социальной рекламой, которая рассказывала бы о вреде курения.

«Ни в одной цивилизованной стране табачным и алкогольным компаниям не только не разрешается, но и категорически запрещается заниматься благотворительностью и любой другой позитивной деятельностью, чтобы губители здоровья не формировали в общественном сознании позитивный образ», — объяснил Онищенко.