«Академик Федоров» возвращается из Антарктиды

04.5.2005
«Академик Федоров» возвращается из Антарктиды
Сегодня в Петербург возвращается научно-экспедиционное судно «Академик Федоров», на котором завершена программа сезонных научных исследований в рамках 50-ой Российской Антарктической экспедиции (РАЭ).

Как сообщает РИА «Новости», проведены океанографические исследования в Южном океане, мониторинг уровня Южного океана, обследование природных объектов в районах действующих станций на предмет химического и бактериального загрязнений, комплекс природоохранных и экологических работ по маршруту следования и в районах деятельности РАЭ.

На борту судна, кроме экипажа и научного персонала, находятся 124 человека: 66 сотрудников зимовочного состава 49-ой РАЭ и 57 участников сезона 50-ой РАЭ.

«Академик Федоров» доставил на российские антарктические станции около 2000 тонн различных видов топлива, свыше 500 тонн различных грузов, около 100 тонн продовольствия. Со станций, в соответствии с международными договорами, вывезены отходы (бытовой мусор, устаревшее оборудование, выработавшая свой ресурс техника) и нуждающаяся в ремонте техника. Судно также оказало помощь в доставке грузов, продовольствия и персонала норвежской и немецкой антарктическим экспедициям на станции Тролл и Ноймайер.

За 191 сутки рейса «Академик Федоров» прошел расстояние 35 тысяч 300 морских миль (около 65 тысяч 380 километров), из них 20 тысяч 100 миль (37 тысяч 225 километров) — в полярных антарктических широтах.