«Байкальские амазонки» кончили в Красноярске

20.8.2005
«Байкальские амазонки» кончили в Красноярске
Участницы женского автопробега «Великие озера Азии» 20 августа прибыли в Красноярск. Девять членов межрегионального экологического клуба «Байкальские амазонки» встретились с журналистами у часовни Параскевы Пятницы.

«Идея автопробега «Великие озера Азии» принадлежит главе представительства Иркутской области в Монголии Валерию Кислову, — рассказала президент клуба Светлана Будашкаева. — Мы всегда ходим в пробеги с определенной идеологией, на этот раз обряд слияния вод является символом объединения озер и народов, как, например, Байкал объединяет Иркутскую область и Республику Бурятия». Экспедиция посетила самые большие пресноводные озера Азии — Байкал, Хубсугул, Телецкое, и Убс Нуур — самое большое соленое озеро Монголии. По мнению ее участниц, маршрут был очень экстремальным. «Самый тяжелый участок пути пришелся на Монголию, — сообщила пресс-атташе клуба Елена Веселкова, — Вдоль Хубсугула 180 км пришлось ехать около за 30 часов на внедорожниках, и за 240 км от западной границы Монголии по очень тяжелой дороге объезжать наводнение».

Как она сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews , это шестой международный женский трансазиатский автопробег. Первый пробег Улан-Удэ — Пекин — Улан-Батор — Улан-Удэ «амазонки» совершили в 1998 году, единственный изменив маршрут из-за сильного наводнения на северо-востоке Китая». В 2001 году был автопробег до Владивостока и обратно, в 2002 году поездка в пустыню в Гоби, затем в Калининград, где впервые был обряд слияния вод Байкала и Балтики. Пятый пробег клуб организовал по льду Байкала.

«В будущем году планируется поездка в Германию под рабочим названием «Встреча на Эльбе», где наши мужья смогут посетить Чемпионат мира по футболу, а мы — познакомиться с зарубежными коллегами», — добавила Светлана Будашкаева. По ее словам, в 2007 году состоится Тибетская экспедиция через Тибет, Лхаса, Шаолинь, Пекин, Желтое море. Она подчеркнула, что главная задача клуба — подготовить женский кругосветный автопробег, который займет 9-10 месяцев.

Напомним, автопробег-2005 рассчитан на четыре недели. Протяженность маршрута — около 6 тысяч километров, более тысячи из них по труднопроходимым горным дорогам Монголии. В автопробеге планируется участвуют женщины-автолюбительницы из разных городов Сибири. Во время автопробега ведутся рабочие съемки для будущего фильма о маршруте.