В Харькове появился суперсамовар

14.3.2006
В Харькове появился суперсамовар
В Харькове презентуют самый большой в Украине действующий самовар и установят новый украинский рекорд самоваростроения.

По словам представителя «Книги рекордов Украины» Игоря Пидчибий, из него за один раз может напиться 1800 человек, если каждому налить по стакану чая. Высота суперсамовара почти два метра (1 м 80 см), вес 305 килограммов. Внутрь залито около 30 ведер воды (объем самовара — 360 л), пишет газета «Сегодня».

«Самовар превзошел все пять предыдущих самоварных устройств, в том числе и самый первый — самовар «Соборный», презентованный два года назад, — рассказал Пидчибий. — Он тогда и открыл номинацию в «Книге Рекордов Украины». Он был немного меньше: высотой — 1 м 75 см, весом — 250 кг».

Интересно то, что нового рекордсмена можно разогреть не только дровами и углем, но и электричеством: последнее в помещении «разгоняет 2 самовар до 100 С за 80 минут, а дрова и древесный уголь на морозе — всего за 60 минут. Кроме того, вода горячей остается в нем достаточно долгое время.

Секрет прост — запорожцы изготавливают самовары-термосы, наружная облицовка которых выполнена из традиционной латуни, а внутренняя — из пищевой нержавеющей стали. Изолятором служит природный материал — каменная базальтовая вата. К тому же, самовар «Харьков» снаружи оснащен водомером и датчиком температуры.

В разгар народного гуляния эта «самоварная машина» посредством 4-х официантов через 4 крана за 2 часа обеспечивает горячим питьем 2500 человек. За полный праздничный день до 10 000 человек согреют душу у самоварного гиганта. Самовар установят в центральном зале вокзала «Харьков-пассажирский» в чайном павильоне, выполненном в виде изящной шкатулки. //

«ForUm»