«Крузенштерн» отправился в плавание из Калининграда

30.4.2007
«Крузенштерн» отправился в плавание из Калининграда
Легендарный российский парусник «Крузенштерн» в полдень отправился из порта города Светлого /пригород Калининграда/ в первый в нынешнем году учебный рейс, сообщил Валерий Дурягин — помощник проректора Балтийской государственной академии /БГА/ рыбопромыслового флота, которой принадлежит барк.

По словам Дурягина, это первый рейс парусника после второго в его истории четырнадцатимесячного кругосветного плавания, которое завершилось в августе 2006 года. По возвращении на «Крузенштерне» был сделан капитальный ремонт. В нынешнем рейсе на борту барка находятся 125 курсантов БГА, Калининградского и Архангельского рыбопромышленных колледжей. Они, под руководством опытных наставников, будут осваивать науку мореплавания, на практике воплощать знания, получаемые в учебных классах на берегу.

Во время плавания, которое продлится до 1 июня, барк «Крузенштерн» совершит заход в германский Гамбург, где станет одним из главных почетных гостей на Дне города. Всего в этом году «Крузенштерн» ожидают участие в традиционной «Кильской неделе» в Германии, международной парусной регате «Тол рейс 2007» /TALL RACE/ по маршруту Дания — Швеция — Финляндия — Польша. «Крузенштерн» также посетит немецкие порты Травемюнде и Росток, побывает на Канарских островах. Возвратится «Крузенштерн» в родной порт в Калининград в начале декабря. Владимир Нуякшев // ИТАР-ТАСС