«Академик Фодоров» отправился в Антарктику

05.11.2007
«Академик Фодоров» отправился в Антарктику
Флагман полярного флота «Академик Федоров» с участниками 53-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) отправился в 200-суточный научный рейс к самому южному материку планеты.

Как сообщил капитан дизель-электрохода Михаил Калошин, на борту судна 102 члена экспедиции и 70 моряков. На судне также — представители национальной полярной экспедиции Белоруссии. После захода «Академика Федорова» в немецкий порт Бремерхафен на судно поднимутся полярники Австрии, Франции и Южной Кореи, следующие на национальные базы на шестом континенте. В южноафриканском порту Кейптаун к участникам РАЭ присоединятся еще 53 российских полярника, которые в ЮАР прилетят из аэропорта Пулково пассажирским авиарейсом.

После 16-летнего перерыва специалисты собираются возобновить работы в Тихоокеанском секторе Антарктиды. Обогнув шестой континент, экспедиция на судне «Академик Федоров» расконсервирует закрытые прибрежные станции «Русская» и «Ленинградская» в малоизученной области ледового материка. В скором времени там планируют установить метеорологическое и сейсмологическое оборудование.

Среди ключевых задач в рамках национальных проектов Международного полярного года начальник 53-й РАЭ выделил также изучение вопросов влияния глобальных климатических изменений на Антарктику, определение ее роли в этих изменениях. Ученые постараются выяснить закономерности биоразнообразия живых организмов Южной полярной области и их эволюции, а также исследуют структуры геологического строения земной коры Антарктиды и омывающих морей.

Ещe одна из приоритетных задач участников экспедиции — это исследование уникального подлeдного озера в районе станции «Восток» — его обнаружили не так давно.

В Санкт-Петербург «Академик Фeдоров» вернeтся в июле следующего года. // regions.ru