В Якутске стартует велоэкспедиция «Полюс холода».

11.3.2005
В Якутске стартует велоэкспедиция «Полюс холода».
Велоэкспедиция «Полюс холода-2005» стартует в субботу, 12 марта, в Якутске. Три члена Якутского велосипедного клуба Илья Макаров, Александр Румянцев и Борис Федоров отправятся по маршруту Якутск — Ытык-Кюель — Хандыга — Теплый ключ — Кюбюме — Томтор. Как сообщили ИА «Восток-Медиа» в велосипедном клубе, все они — спортсмены высокого класса, являются неоднократными призерами различных соревнований по велоориентированию и кросс-кантри.

Якутские экстремалы большое внимание уделили подготовке оборудования и снаряжения. Специально для экспедиции были приобретены велосипеды с хромомолибденовой рамой, усиленными колесами с шипованной резиной, надежным навесным оборудованием. Высокие требования предъявляются также к личной экипировке участников. С собой спортсмены берут большую палатку с разборной печкой, спальные мешки, примус и другое походное снаряжение.

Маршрут экспедиции проходит по федеральной трассе «Колыма». Его протяженность составляет 930 километров. Экспедиция отличается повышенной сложностью вследствие экстремальных климатических и физических условий, таких как низкие температуры, характеристики дороги, отсутствие оборудованных мест для ночевок. Первая половина пути проходит по относительно равнинной местности, вторая приходится на хребты Верхоянских гор: Сетте-Дабан и Сунтар Хаята. Последний участок является наиболее сложным этапом маршрута.

До пункта назначения участники должны добраться, по предварительным подсчетам, примерно 25-26 марта. Таким образом, в пути они проведут две недели.

Поселок Томтор Оймяконского улуса Якутии считается Полюсом холода. Именно здесь академиком Владимиром Обручевым была зафиксирована самая низкая температура на материковой части земного шара минус 71,2 градуса по Цельсию. Ежегодно здесь проводится фестиваль туризма «Полюс холода».