«Дешевая» китайская обувь подорожает на 20% — AtlasMap.ru

«Дешевая» китайская обувь подорожает на 20%

Европейский союз в четверг ввел антидемпинговые налоги на кожаную обувь китайского и вьетнамского производства.
Торговые санкции направлены против дешевого импорта, поступающего из этих двух стран и нарушающего международные правила торговли. Об этом заявила 23 марта Европейская комиссия. В ее постановлении подчеркивается, что имеются «ясные доказательства наличия замаскированных субсидий и несправедливого государственного вмешательства в сектор производства кожаной обуви в Китае и Вьетнаме».
Торговые представители 25 государств-членов ЕС уже учли рекомендацию Комиссара по делам торговли Питера Мендельсона и ввели временное повышение на 20 процентов налогов на китайский и вьетнамский импорт.
«Эти антидемпинговые меры должны скорректировать несправедливость, от которой пострадали европейские производители кожаной обуви. Важно, что мы действуем против несправедливой торговли», — говорится в заявлении Мендельсона.
Антидемпинговые меры включают в себя постепенное повышение с 7 апреля налогов на китайскую и вьетнамскую обувь. Вначале они будут подняты 4 процента и в течение полугода их доведут до 19,4 процентам на китайские ботинки и штиблеты и на 16,8 процентов — на вьетнамские.
Половина из 2,5 миллиардов пар обуви, проданных в ЕС в прошлом году, прибыла из Китая. ЕС продолжит расследование, и осенью он должен решить, продлевать антидемпинговые меры на ближайшие пять лет или нет.