Как сурок огорчил американцев

04.2.2004
Как сурок огорчил американцев
Зима в Соединенных Штатах продлится еще шесть недель. Такое предсказание дал знаменитый сурок Фил из городка Панксатауни (Punxsutawney) в штате Пенсильвания. Толкователи его поведения объясняют, что если 2 февраля — в День сурка — зверек, выбираясь из норы, видит свою тень, то холода никуда не уйдут, в ином случае можно ждать ранней весны.

Фил из Панксатауни самый знаменитый, но не единственный сурок-предсказатель. В Миссисипи есть свой Дикси Дан, в Огайо Бакай Чак, а в Джорджии генерал Бьюрегард Ли. Однако в Панксатауни с населением всего в 6.7 тыс. человек эта традиция возможно имеет самую долгую историю — уже 118 лет.

Такой способ строить прогнозы погоды пришел в США, скорей всего, из Германии. Россияне к своим грызунам за советом обычно не обращаются. В Ленинградском зоопарке День сурка встречать не собираются.

«Hаши сурки продолжают находиться в спячке, — сказал сотрудник зоопарка. — У нас разные климатические пояса, и если в США сейчас уже тепло, то у нас байбаки (степные сурки) предпочитают тихо и скромно находиться в своем теплом сухом домике, накапливать жирок».

Однако директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд уверяет, что «у нас каждый день похож на День сурка!». «На любой листок календаря приходится по народной примете, а иногда и по несколько», — сказал он.

Так, на 2 февраля есть приметы: «Если на Ефимия в полдень солнце — к ранней весне. Если метель — всю масленицу мести будет» и «Если на Ефимия в полдень будет солнце — к дождливому лету. Если ветер — к сырому году». На 6 февраля («на Аксинью») есть такие приметы: «Если мыши вылезают из-под снега — к оттепели в ближайшие дни», «Какова Аксинья, такова и весна». А на 10 февраля — «Если на Ефрема подует ветер, лето будет холодным».