Приключенческая гонка Irbis Winter Extim.

11.2.2004

Приключенческая гонка Irbis Winter Extim.

В выходные на Карельском перешейке прошла самая крупная российская приключенческая гонка Irbis Winter Extim.

Сто шестнадцать участников вышли на старт первой зимней приключенческой

гонки. Спортсмены (а среди них были как участники с международным опытом

выступления в гонках, так и начинающие) соревновались в двух классах:

<народный> (50 км.) и <экстрим> (100 км.).

Организаторами гонки был установлен временной лимит - за двадцать четыре

часа нужно было преодолеть шесть сложнейших этапов. В <народном классе>:

лыжный, пеший (треккинг), скалолазный этапы и веревочную переправу,

<экстремалам> был добавлен 38 километровый велоэтап и этап классического

ориентирования.

Из пятидесяти восьми стартовавших команд к финишу пришло двадцать две.

Кто-то не выдержал сложностей лыжной гонки, кто-то - не справился с

треккинговым переходом.

Рассчитанное организаторами примерное время появления лидеров на

контрольных пунктах неожиданно изменилось. Первая команда <народного> класса

задерживалось с лыжного этапа, а лидеры <экстрима> шли с опережением

графика.

По мнению Марины Либо (команда BASK/Red Fox), первой российской спортсменки,

принявшей участие в крупной международной гонке в 2000 году, в Irbis Winter

Extrim были представлены очень сильные команды.

В <экстрим> классе - Михаил Першин, участник и победитель международных

гонок, мсмк по альпинизму; Александр Одинцов - мсмк по альпинизму,

руководитель проекта <Русский путь - стены мира>; Николай Тотмянин - мсмк по

альпинизму, единственный спортсмен, поднявшийся в 2003 году на Эверест без

кислорода; Иван Кононов - победитель летнего Чемпионата Санкт-Петербурга по

приключенческим гонкам, чемпион Санкт-Петербурга по спортивному туризму;

сильные латвийские спортсмены.

Победителями гонки стали:

Народный класс:

1. команда <ЭКС/Риск он-лайн>, Бекетов Константин, Клепча Игорь (К.

Бекетов - журналист, редактор журнала Риск он-лайн, организатор фестиваля

<Пресс-приключение>). Время прохождения дистанции - 12 часов 31 мин.

2. команда <ПКТ - Шерпы>, Колтунов Игорь, Мамин Марат, 14 часов 11

мин. (команда на протяжении всей дистанции шла третьей, но, сумев пройти

этап скалолазания без ошибок, (в отличие от <Терры>) она обогнала команду,

идущую второй на 1 час).

3. команда <Терра>, Сваричевский Михаил, Храбрых Иван, 14 часов 35

мин. (получив на этапе скалолазания 1 час штрафа, уступила второе место

команде <ПКТ-Шерпы>)

Все победители в <народном> классе - петербуржцы.

Экстрим-класс.

1. команда <Мыши> (СПб), Курицын Михаил, Эдуардов Александр, 23 часа.

2. команда (Латвия), Kristaps Liepins, Raimonds Lapins, 24 часа

43 мин (1 час штрафа за непройденный одним из участников этап скалолазания)

3. команда <Молодой боец> (СПб), Бородулин Юрий, Соколов Александр, 25

часов 14 мин. (2 часа штрафа за непройденный обоими участниками этап

скалолазания).

Главным же результатом гонки стало понимание того, что приключенческие гонки

(или мультиспорт) - это очень перспективное направление, и они будут

стремительно развиваться в России.







Дополнительно


Copyright © 2010-2017 AtlasMap.ru. Контакты: info@atlasmap.ru При использовании материалов Справочник путешественника, ссылка на источник обязательна.