SPA курорты

Сегодня большую популярность приобрело понятие SPA. Как известно, это процедуры с применением морской, пресной, минеральной вод, грязей, а также различных систем гидромассажа с целью оздоровления организма. Соответственно, курорты, осуществляющие такое оздоровление стали называться SPA курортами. Кроме того, в каждом городе появились SPA центры и SPA салоны, оборудованные гидромассажными ваннами.

Само название SPA произошло от наименования курорта СПА в Бельгии. Он давно известен благодаря целебным свойствам своих вод. Поэтому его название стало нарицательным.

SPA процедуры проводятся методом гидромассажа, применением ароматического пара, веществ, получаемых из морских водорослей, грязей. Есть также процедуры без использования вод. Это различные виды массажа: вакуумный, расслабляющий, полярный, классический, лимфодренаж и др.

Основной целью СПА является воздействие через кожный покров на весь организм. В результате улучшается кровообращение, обмен веществ, самочувствие. Кроме того, происходит вывод шлаков из организма.

Как и в других видах отдыха, есть общепризнанные лидеры и среди SPA курортов. Одним из них традиционно является Таиланд. Основной процедурой здесь является всем известный тайский массаж. Кроме того, можно пройти курс восточной терапии, иглоукалывания, японского массажа, цветочной терапии, очищение чакр, массаж брюшной полости, а также самоочищение и самопознание.

г. Слима, что на Мальте, также является отличным СПА курортом. Здесь предоставляются оздоровительные и антистрессовые процедуры. Здешняя морская вода содержит втрое больше минеральных веществ, нежели обычная. На курорте разработано несколько программ, позволяющих удовлетворить любые запросы отдыхающих. Здесь оборудовано четыре SPA центра, студия пилатеса и семь бассейнов.

На Маврикии есть прекрасный СПА  курорт Legends. Все здесь основано на китайской философии фэн-шуй, в том числе и отделка номеров, ресторанов и пр. Большой оздоровительный центр предоставляет SPA процедуры и телассотерапию. Здесь и множественные бассейны морской воды, и массажные кабинеты, и салоны. Кроме того, туристы занимаются йогой, тай-чи, стоун-терапией.

Известным SPA курортом является Голубая Лагуна в Исландии. Он построен на одноименном геотермальном озере. Температура воды в нем не бывает ниже 25 градусов. Кроме того, вода богата кварцем, минеральными солями, которые имеют успокаивающее и терапевтическое действие, морскими водорослями, питающими кожу. Есть здесь и процедуры с грязями, помогающими очистить кожу. Следует упомянуть, что процедуры данного курорта способны излечить серьезные кожные заболевания.

Кипр также имеет свой SPA курорт, находящийся в туристической зоне Лимассол. Здешний  центр предоставляет 45 видов процедур. Сюда входят различные ванны, гидромассажы, парные, сауны. Разработано несколько курсов терапии. Есть также грязевые ванны. Кроме прочего, на курорте отличный сервис и условия проживания.