В России отпуск теперь запрещено накапливать

Говорят, что будет запрещено накапливать отпуска за несколько лет и если вовремя не отгулял отпуск, то через год он сгорает. Начислят ли деньги за «сгоревший» отпуск? И что произойдет с отпусками, полученными несколько лет назад и не отгулянными?

1 июля 2010 года был принят Федеральный закон N 139-ФЗ «О ратификации Конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (Конвенция N 132)». Конвенция вступает в силу через 12 месяцев после ратификации и как международный документ будет иметь приоритет над национальным законодательством.

Конвенция во многом схожа с нашим Трудовым кодексом. По Конвенции отпуск не может составлять менее 3 рабочих недель за один год (пункт 3 статьи 3). По Трудовому кодексу (ст. 115) ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Таким образом продолжительность отпуска останется неизменной. Конвенция, как и Трудовой кодекс, не предусматривает замены ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, она выплачивается работнику только после увольнения. Согласно статье 126 Трудового кодекса, денежной компенсацией можно заменить лишь часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней.

В статье 8 Конвенции говорится, что одна из частей отпуска должна состоять, по крайней мере, из 2 непрерывных рабочих недель. А по российскому трудовому законодательству — не менее 14 календарных дней. По конвенции, непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется не позже, чем в течение года, а остаток — не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск. В настоящее время в Трудовом кодексе Российской Федерации срок, в течение которого можно отгулять неиспользованную часть отпуска, не ограничен. Не планируется его ограничивать и в будущем. Работникам, которые обычно не успевают в течение года использовать весь свой отпуск, не следует переживать. Даже после вступления Конвенции в силу неиспользованные отпуска не пропадут. Как и раньше, остатки отпусков можно использовать по согласованию с работодателем, компенсация за них предоставляется к отпуску.


Дополнительно


Copyright © 2010-2017 AtlasMap.ru. Контакты: info@atlasmap.ru При использовании материалов Справочник путешественника, ссылка на источник обязательна.