«Газпром» доказывает лидерство в Аргентине

На выставке, проходящей в Буэнос-Айресе, «Газпром» успешно доказывает лидерство. Равняться рискуют только катарцы, специально перекупившие место рядом с «Газпромом». Специальный обзор корреспондента «Интерфакса»

«Газпром» полностью доминирует на параллельной Мировому газовому конгрессу выставке, оккупировав оба входа на территорию экспозиции. Попав на выставку через один из входов, натыкаешься на огромный футуристический стенд проекта Nord Stream. Номинальную конкуренцию российско-германскому газопроводу пытается оказать соседствующая с ним CNPC.

Другой вход на выставку приводит к стенду «Газпрома». Он занимает самую большую площадь на выставке. Концерн как всегда оригинален и одновременно верен традициям. На отраслевую выставку, где все компании стремятся создать образ технологических пророков современности, концерн привез кусочек России, вернее, ее культурной столицы — Санкт-Петербурга.

Львиную долю площади стенда в стилистике зимнего заснеженного Петербурга занимает пластиковый каток. «Про технологии и так все знают. Про них мы покажем на экранах по углам экспозиции. Пусть посмотрят на то, как катаются дети», — сказал участник рссийской делегации. Он напомнил про спортивный проект концерна «Газпром» — детям». На льду, между тем, катаются дети из школы фигурного катания Марии Бутырской.

Петербург — не только родина руководства «Газпрома», но и без пяти минут родина газовой отрасли. Отраслевые историки в России считают, что выданный около 200 лет назад в Петербурге патент на освещение улиц при помощи газа является доказательством первенства России в отрасли.

По уже сложившейся традиции рядом с «Газпромом» расположился стенд Quatar Petroleum. Как сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник на выставке, катарцы специально перекупили место по соседству с «Газпромом», узнав о том, где расположится на выставке представительство российской компании. Однако в отличие от предыдущей, амстердамской выставки, стенд QP уступает по размерам газпромовскому.

Из других газовых компаний СНГ на выставке представлены «НОВАТЭК» и НАК «Нафтогаз Украины».