«Булгарию» отбуксируют на мель

Затонувший в Куйбышевском водохранилище теплоход «Булгария» будет отбуксирован на мель в затон «Кирельское». Такое решение, как передает «Интерфакс» принял оперативный штаб по подъему судна.

По словам представителя штаба Тимура Хикматова, на мели участники операции по подъему теплохода рассчитывают провести герметизацию судна и начать работы по его осушению. Затон «Кирельское» находится в 11-12 километрах от того места, где сейчас располагается «Булгария». В настоящее время верхняя палуба теплохода полностью поднялась над водой.

Подъем теплохода на поверхность осуществляется с помощью двух кранов. Глубина в месте затопления составляет около 20 метров. При этом работы изначально затруднялись толстым слоем ила на дне. 22 июля специалистам удалось оторвать «Булгарию» ото дна. В тот момент нагрузка на один кран составляла 206 тонн, а на второй — 350 тонн.

«Булгария» затонула 10 июля во время речной экскурсии по маршруту Болгары — Казань. На борту судна находился 201 человек, 79 из них спаслись. К настоящему моменту подтверждена гибель 114 человек, еще восемь числятся пропавшими без вести. Основной версией катастрофы называется неудовлетворительное техническое состояние судна, его перегруженность в последнем круизе и нарушение правил эксплуатации теплохода..

Следствием было установлено, что субарендатор «Булгарии», компания «АргоРечТур», организовывала круизы без лицензии. Глава фирмы Светлана Инякина арестована по подозрению в оказании небезопасных услуг и нарушении правил эксплуатации транспорта. Также под арест помещен старший эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, разрешивший судну выйти в плавание.