Эвбея — AtlasMap.ru

Эвбея

Эвбея

Эвбея — крупнейший после Крита из островов Греции в Эгейском море, отделяется на севере от берегов Южной Фессалии Трикерийским проливом, на западе от Аттики, Беотии и Локриды — проливами Талактийским и Эврипом. В самом узком месте пролива Эврипа, где расстояние от Эвбеи до материковой Греции составляет всего 38 метров, через пролив перекинут мост. Население 198.130 чел. (2001 год, перепись). Имеет долгую и сложную историю. Наивысшего расцвета Эвбея достигла во времена ранней античности. В настоящее время известна как курорт.

Статья: Эвбея

Сайт: Википедия

Площадь поверхности острова — 3.681 кв. км, длина 158 км, ширина не более 40 км. Эвбея почти сплошь гориста; горы её разделяются на три группы и делят остров на части.

Районирование
В средней группе, близи восточного берега, возвышаются до 1745 м горы Демфис (у древ. Дирфис), образованные преимущественно из глинистого сланца; близи городка Кими в северо-восточном отроге этих гор находятся богатые залежи бурого угля.
Южная группа — Оха (Греция) (теперь св. Илии), образованная из слюдяного сланца, изобилует разноцветным мрамором: в древности особенно был известен мрамор голубовато-серого цвета, послуживший для многих римских построек, и полосчатый циполин; находившийся в древности здесь асбест теперь, по-видимому, истощился.
Северная часть Эвбеи покрыта разветвлениями гор Гальсадес, достигающих 970 м высоты; они тоже образованы из слюдяного сланца; их восточный отрог у древних под названием Телефрион славился лекарственными растениями; между ним и Дирфисом на западном берегу возвышаются (до 1200 м) горы Кандили, у древних Макистос.
Вблизи нынешнего Дипсо находятся горячие сернистые источники. Горы, расположенные на юге острова, почти вовсе не покрыты растительностью в противоположность горам северной его части, на склоне которых отличные пастбища и каштаны, еловые и сосновые леса.
Климат
Климат острова — засушливый, сухой субтропический (средиземноморский), почва в долинах довольно плодородна. Речная сеть невелика. Главные продукты: шерсть, вино, пшеница, апельсины и мёд. Повсеместно произрастает тутовое дерево (шелковица), персики.
Население
Население в 1889 составляло 91.586 чел., в 2001 198.130 тыс. Плотность населения 54 чел./км². Официальные греческие источники утверждают что основное население современной Эвбеи составляют греки. Однако, при переписях населения в современной Греции национальность не учитывается и многие этнографы считают что значительная часть населения острова приняла греческое самосознание относительно недавно (после обретения Грецией независимости в 1830 года и особенно во второй половине XX века). Греки действительно были автохонным населением острова и абсолютно на нём преобладали до начала XIII века. Но известно что после нашествий крестоносцев и общего смятения вызванного расширением Османской империи, подавившей византийскую государственность, на острове появили значительные группы поселенцев негреческого происхождения. Так, южную половину острова к югу от посёлка Аливери заселили приглашённые венецианцами, а затем и турками албанцы-арнауты, сохранившие, тем не менее, приверженность православию. На северо-запад острова в Средние века проникли также и кочевые романоязычные пастухи валахи, хотя их язык на острове, в отличие от арнаутско-албанского, практически не сохранился. В Халкисе проживают цыгане (ромалэ). В 1204—1460 в центральной крепости острова Халкисе базировались европейские рыцари-крестоносцы (преимущественно итальянского и французского происхождения). В начале XIX века на Эвбею массово переселились каракачаны, кочевые грекоязычные группы неясного происхождения, исповедующие православие. Хотя в современной Эвбее благодаря централизованной политике греческого государства абсолютно преобладает новогреческий язык, в ряде сёл встречаются и носители албанских диалектов. На современном острове построено также много вилл, дач и пансионатов, где временно или постоянно живут пенсионеры и отдыхающие из стран Западной Европы и СНГ.
История
Основание
Древнейшими обитателями острова, согласно «Илиаде» (II, 536 и сл.), являются абанты, живущие под властью одного царя. Абанты слились впоследствии с проникшими из Аттики, а может быть, и издревле обитавшими на острове ионийцами. В южной части распространились дриопы, а в северной — фессалийские племена.
Ранняя античность
До конца VI в. до н. э. история Эвбеи исчерпывается колонизационной деятельностью Халкиды и Эретрии в Великой Греции, Сицилии и полуострове Халкидике и борьбой их за преобладание на острове. Борьба эта кончилась, вероятно, в середине VII в. в пользу Халкиды. Правление в городах Эвбеи было в эту эпоху олигархическое, на основе тимократии. В 506 г. Халкида была покорена афинянами, причём земли богатых халкидских «всадников» были поделены между 4000 афинских клерухов.
С этих пор обладание плодородным островом стало для афинян жизненным вопросом. В 500 г. эретрийцы вместе с афинянами помогли восставшим ионийцам; за это в 490 г. Эретрия была до основания разрушена Датисом. Однако уже в 480 г. на развалинах древней существовала новая Эретрия, возродившаяся при помощи Афин. Города Эвбеи были членами Делосского союза. В 446 г. они попытались свергнуть афинское владычество, но в следующем году были покорены Периклом, причём близ Истиэи было укреплено местечко Орей и туда послано 2000 афинских клерухов. В этом небольшом горое позднее установилась тирания. Ок 380 г. до н. э. в Орее известен тиран Неоген, пришедший к власти с помощью Ясона тирана Фер. После него известны тираны — Хариген и Филистид. Так, Филистид был поддержан Филиппом Македонским и правил до 341 г. до н. э.
В 411 г. города Эвбеи отпали от Афин. В этом году через Еврип был построен мост, который после того никогда не переставал существовать. По окончании Пелопоннесской войны афинские клерухи должны были покинуть Эвбею; но во Втором афинском морском союзе (377 г.) снова участвовали эвбейские города. Они отпали от него в 350 г. под влиянием Филиппа Македонского. После Херонейской битвы в Халкиде, к которой была присоединена часть противоположного берега, был помещен сильный македонский гарнизон. Прочие города острова в эту эпоху часто подпадали власти тиранов (кроме тиранов в Орее, известны тираны в Эретрии и в Халкиде).
Классическая античность
В середине III в. Александром, сыном Кратера, начальником гарнизонов Халкиды и Коринфа, была произведена попытка отложиться от Македонии и образовать особое царство на Эвбее, кончившаяся неудачно. В 198 г. Эвбея была покорена римлянами, причём Халкида была взята штурмом. До 146 г. здесь был союз городов под верховенством Рима: с этого же года Эвбея присоединена к провинции Македонии, а в 27 г. Август присоединил её к провинции Ахайя.
Средние века
Византия
В 395—1204 годах Эвбею контролировала Восточно-Римская империя (Византия). Это был период относительно затишья и спокойного благополучия провинциального острова, его своеобразный «серебряный век». На острове окончательно утвердилось православие. Благодаря своему островному положению Эвбея не была затронута волнами славянской миграции, которые вызвали существенные демографические и культурные сдвиги на континенте.
В 1157 году свой первый набег на остров совершили норманны из Сицилии, которые разграбили и сожгли все прибрежные города острова. В 1204 г., после первого падения Константинополя, Эвбея была отторгнута от Византийской империи участниками 4-го крестового похода. При непосредственном участии западноевропейских рыцарей и Венеции, на острове возникла так называемая сеньория Негропонта, ставшая одним из формальных вассалов Латинской империи с центром в Константинополе, а сам остров получил своё новое итальянское название — Негропонт(е) (в переводе «чёрный мост»).
В 1261—1280 годах византийцы возвращают контроль над островом и вновь теряют его к 1296.
В 1317—1319 годах контролирует Каталония
В 1390—1470 годах островом владеет Венецианская республика.
12 июля 1470 года венецианцы сдают остров Османской империи, до 1829 г.
С 1830 года до настоящего времени в составе независимой Греции.