Чем заняться в Коми — AtlasMap.ru

Чем заняться в Коми

Чем заняться в Коми

Красивые таежные пейзажи, живописные реки, тысячи озер, девственные леса, занесенные в список объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО — ради этого стоит отправиться в путешествие по северной российской республике — Коми.

Статья: Чем заняться в Коми

Сайт: turist.rbc.ru

Пожалуй, самое необычное, труднодоступное, но и самое интересное место в республике Коми — Маньпупунер. «Малая гора идолов» — именно так переводится это странное слово с языка манси. Недавно оно вошло в список «Семи чудес России».

На большом плато на севере Уральских гор стоят 40-метровые столбы-останцы. Миллионы лет назад здесь были высокие скалы, но ветер и дожди, мороз и летний зной разрушили хрупкие породы, оставив самые твердые. Находится это уникальное место в Печоро-Илычском заповеднике на юго-востоке Республики Коми. Добраться до плато можно только на вертолете или пешком — от ближайшего селения два дня пути.
Сплавиться по реке
По рекам Коми, например по красивейшим реке Печоре и ее крупному притоку Илыч, удобнее всего плавать на коми-лодке. Эти длинные узкие плоскодонки идеально подходят к местным условиям, хотя вместо весел здесь давно уже используют моторы. По реке Илыч против течения можно дойти до деревни Еремеево — последний существенный населенный пункт на Илыче, дальше начинается Печоро-Илычский заповедник и встретятся только кордоны и заимки.
В деревне Еремеево с середины XIX века селились коми. Их потомкам и по сей день удалось сохранить традиционный уклад жизни. Кстати, в начале осени там ежегодно проводится День охотника — большой праздник, на котором мужчины-промысловики из разных мест соревнуются в своем искусстве.
Попить лосиное молоко
Вы когда-нибудь пили лосиное молоко? Если нет, то стоит побывать на старейшей не только в России, но во всем мире лосиной ферме, которая находится в поселке Якша в Троицко-Печорском районе Коми. Ее создали в 1949 году как экспериментальную площадку по одомашниванию лосей.
Сейчас на ферме 15 взрослых особей и несколько лосят. Оказалось, что лоси действительно способны подружиться с человеком, работать вьючными животными и делиться с людьми своим молоком — напитком очень питательным и полезным: он восстанавливает иммунитет, лечит заболевания органов пищеварения и аллергии.
Познакомиться с традициями
В 56 километрах от Сыктывкара на левом берегу реки Сысола находится старинное село Ыб. Совсем недавно в августе во время празднования 90-летия республики Коми там открылся финно-угорский этнографический парк. Полностью он заработает через три года, когда там создадут целый комплекс музеев, рассказывающих о традициях и обычаях финно-угорских народов, но уже сейчас там можно пройтись тропой сказок и рассмотреть деревянные скульптуры героев местных преданий, побывать в ресторане и попробовать национальные блюда.
А еще в парке Ыб открыл двери самый большой в республике конференц-зал на 500 мест. Причем участники мероприятий могут поселиться в новой гостинице, построенной непосредственно на территории комплекса. Интересно побывать и в самом селе Ыб, возникшем на этой земле более шести столетий назад, посмотреть церковь XIX века и сходить к целебным святым источникам.
Прокатиться на поезде
Пока в Коми не так много гостиниц, соответствующих современным требованиям, особенно если вы решите поселиться в глубинке. Но руководство республики нашло выход из положения: был создан специальный туристский поезд «Сияние Севера» — своеобразная гостиница на колесах. Но не думайте, что вам придется терпеть обычные железнодорожные неудобства и делить купе с тремя незнакомыми соседями.
Это поезд повышенной комфортности: интерьеры разработаны по специальному проекту, каждое купе (на двух человек) оборудовано душем и туалетом, телевизором и удобными шкафами. Если бы не стук колес и мерное покачивание вагона, можно было бы подумать, что вы находитесь в дорогом отеле. В данный момент поезд совершает поездки по принципу чартера: можно заказать вояж по любому индивидуальному маршруту по республике (а вскоре — и по всей Росии) или присоединить один из «чудо-вагонов» к регулярному поезду, а потом отцепить его и обстоятельно познакомиться с окрестностями любой из станций.
Конечно, мы рассказали лишь о небольшой части того, чем можно заняться в Коми. В республике разработаны любопытные маршруты: например, вы можете отправиться «По следам староверов» — по местам, где до сих пор сохранилась эта уникальная культура, побывать в «Нетронутом сердце Урала» — в национальном парке «Югыд ва» с экскурсией в штольню по добыче горного хрусталя и совершить множество других интересных путешествий.