Вокруг света за 58 часов — AtlasMap.ru

Вокруг света за 58 часов

22.3.2010Вокруг света за 58 часов

Команда пилотов из Швейцарии установила мировой рекорд. На самолете бизнес-класса они облетели земной шар менее чем за 58 часов, сообщают «Вести».

Предыдущее достижение принадлежало американскому путешественнику Стиву Фоссету. Швейцарец Риккардо Мортара и его помощники перед вылетом пообещали, что превзойдут Фоссета, и это им удалось. Экипаж вылетел из женевского аэропорта в пятницу утром и приземлился там же в воскресенье вечером. Самолет преодолел свыше 37 тысяч километров и совершил 11 посадок.

Напомним, 4 марта 2005 г. американский миллионер Стив Фоссет успешно завершил свой полет вокруг Земли. Он установил рекорд одиночного кругосветного полета на самолете без остановки и дозаправки. Специально созданный для этого путешествия самолет GlobalFlyer преодолел 37 тыс. км за 67 часов.

Во время полета Фоссета неоднократно возникали трудности. Из-за большого перерасхода топлива пилот думал, что ему не удастся успешно завершить перелет. Кроме того, самолет оказался менее скоростным, чем ожидалось. Когда он пролетал над территорией Канады, внезапно на два часа отключилась Глобальная система позиционирования, без которой была затруднена навигация.