Пляжи Турции

Основная цель большинства туристов при посещении Турции – отдохнуть на прекрасных пляжах этой страны.

И действительно, средиземноморское и побережье Эгейского морей буквально усеяно пляжными территориями. Этому в большой степени способствует жаркий климат данной части Турции. Пляжи Турции в данной ее территории разнообразные – от песчаных до каменистых. Те из них, которые отличаются очень чистой водой и береговой зоной, отмечаются специальным знаком – «голубым флагом». И таких пляжей в стране насчитывается около ста.

Если отдыхать в четырех- или пятизвездочном отеле, то велика вероятность того, что он имеет собственное пляжное место, за состоянием которого очень следит.

Многие считают лучшим пляжным местом Турции Патара. Он расположен недалеко от одноименного поселка, в 75 км от Фетхие. Пляж покрыт чистым белым песком. Его протяженность достигает 20 км. Этот пляж Турции лучше всего подойдет для уединенного отдыха. Кроме того, недалеко расположены руины античного времени.

В отличие от Патара, пляж Турции под названием Олюдениз обладает развитой инфраструктурой. Здесь и отели, и рестораны и многое другое. Это пляжное место находится в гавани, которая со всех сторон отделена горами и соединена с морем узкой протокой. Поэтому здесь тихо и спокойно в любую погоду, даже в шторм. Среди гор выдается ввысь пик Бабадак. С него организовываются полеты на парапланах.

Еще одним тихим и уединенным пляжем Турции является Олимпос, расположенный в 9 км от Фетхие. Одноименный провинциальный городок, покрытый лесами, может порадовать туристов разве что наличием отелей. Другие блага цивилизации здесь почти не представлены. Вблизи городка есть средневековые руины.

Алания обладает очень большим пляжным местом с береговой линией больше 20 км. Причем здесь есть и тихие уединенные места, и оживленные участки с хорошей инфраструктурой. Но все же, лучшей частью Алании по праву считается так называемый «Пляж Клеопатры», который, как гласит легенда, был получен известной царицей в подарок.

Курортный город Бодрум также славится множеством пляжей, расположенных в окружающих его поселках Ортакент, Гюмюшлюк и Тургутрейс. Песчаные пляжи в сочетании с очень чистой и прозрачной водой дарят отдыхающим истинное удовольствие. Также здесь можно заняться дайвингом. Кроме пляжей, город славится своими археологическими памятниками, а также одной из известнейших дискотек Европы.

Следующим высококлассным пляжем Турции является Кемер. Одноименный курортный район включает в себя несколько небольших городов. Пляжные места здесь как песчаные, так и галечные. Лучшим среди них считается песчаный Йорюк.

Интересным пляжем Турции является Изтузу. Дело в том, что это природный заповедник, расположенный на полуострове между морем и рекой. Также Изтузу известен тем, что сюда ежегодно прибывают черепахи из моря.

Еще одно привлекательное место для поклонников тихого отдыха – Памучак. Здесь очень чистое море и песок. Инфраструктура почти не развита. Кроме того, пляж пересекает река, что очень красиво.

Как видим, Турция обладает очень большим количеством великолепных пляжей. А представленные здесь одни из известнейших.