Радиационный инцидент произошел на АЭС «Козлодуй» в Болгарии

Радиационный инцидент, не вызвавший повышения фона за пределами защитной зоны, произошел во вторник в реакторе единственной действующей в Болгарии АЭС «Козлодуй», передает РИА «Новости».

ЧП возникло в ходе планового ремонта пятого энергоблока, который начался 24 апреля. В герметичной зоне энергоблока повысилась концентрация изотопа Хе-133 инертного газа ксенона. Ремонтные работы были экстренно прекращены, а работающий персонал эвакуирован. Максимальная доза облучения, полученная работниками, составила 0,05 миллизиверта при допустимом значении до 0,5 миллизиверта.

Отмечается, что в настоящее время радиационная обстановка в герметичной зоне реактора нормализована. Остается в норме и радиационный фон в районе «Козлодуя». По предварительным данным, уровень радиации на АЭС оценивается в ноль баллов по семибалльной шкале, что означает, что угрозы жизни и здоровью людей нет. Властями сформирована комиссия по расследованию происшествия.

Ремонт пятого энергоблока АЭС, как ожидается, продлится до начала июня. Будет проведена модернизация и профилактика работы оборудования. В реактор будет загружено новое ядерное топливо. Еще один реактор (номер 6) при этом будет по-прежнему работать на полную мощность.

Строительство АЭС «Козлодуй» началось 6 апреля 1970 года совместными усилиями «Теплоэлектропроект» (СССР) и НИИПИЕС «Энергопроект» (Болгария). В 2002 году власти закрыли два реактора на «Козлодуе» мощностью в 440 мегаватт, еще два энергоблока были закрыты в 2007 году, незадолго до вступления страны в ЕС. В работе остаются энергоблоки 5 и 6 мощностью в 1,1 тысячи мегаватт каждый.

Напомним, что 27 апреля руководителям стран «большой восьмерки», БРИКС, СНГ, а также МАГАТЭ было отправлено президента России Дмитрия Медведева об изменении условий безопасного развития ядерной энергетики. Предложения российского президента нацелены на совершенствование международной нормативно-правовой базы в том, что касается безопасности атомных станций — как действующих, так и проектируемых. С этой целью предлагается дополнить новыми положениями некоторые международные конвенции и, в частности, устав МАГАТЭ. Российский лидер предложил, в частности, ввести ответственность государства за своевременность и достаточность мер реагирования при возникновении аварии, чтобы тем самым минимизировать ее последствия. С той же целью предлагается разработать регламент взаимодействия государства, эксплуатирующей организации и национального надзорного органа в условиях управления тяжелой аварией. С учетом произошедшей после землетрясения 11 марта аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии президент России предложил разработать дополнительные требования к регламентам строительства АЭС в сейсмически опасных зонах, а также в районах, подверженных другим стихийным проявлениям — цунами, смерчам, наводнениям и т.п.