«Газпром» предложит Болгарии скидку на газ

Компания «Газпром экспорт» предложила снизить на 5-7 процента цены на газ для Болгарии до конца 2012 года, сообщает «Интерфакс». Кроме того, между «Газпромом» и Софией была достигнута договоренность исключить с 2013 года посредников из схемы поставок российского газа в Болгарию.

В октябре 2010 года болгарские СМИ сообщали, что София попросит «Газпром» снизить цены на газ. Сейчас практически весь импортный газ, в общей сложности составляющий 70 процентов от внутреннего потребления Болгарии, поставляется в страну «Газпромом». Еще в июле Болгария говорила о возможном снижении цен для потребителей внутри страны на несколько процентов, но, как утверждали тогда СМИ, договориться об этом сторонам не удалось.

Однако в материалах к визиту премьер-министра России Владимира Путина в Болгарию, которые цитирует агентство, говорится, что договоренность о снижении цены была зафиксирована в протоколе, подписанном в ходе переговоров между «Газпром экспортом» и «Булгаргазом» летом 2010 года.

Владимир Путин прибудет в Болгарию 13 ноября. Ожидается, что по итогам визита будет подписан ряд двусторонних документов, в том числе — соглашение акционеров компании «Южный поток Болгария».

Это соглашение, как отмечает «Интерфакс», позволит сторонам до конца года создать СП по проектированию, строительству и управлению болгарским участком газопровода «Южный поток». Соглашение о создании российско-болгарского АО также станет последним шагом к началу практической реализации всего проекта «Южный поток».

В 2009 году Болгария создала множество проблем российскому концерну, когда новое правительство страны стало пересматривать достигнутые ранее энергетические соглашения с Россией. В итоге «Газпром» начал переговоры о вхождении в проект с соседней Румынией в качестве замены Болгарии. Однако в начале июля 2010 года Софию посетил вице-премьер России Виктор Зубков, который смог договориться о подписании «дорожной карты» по проекту.

Газопровод «Южный поток» призван снизить зависимость России от Украины при транзите газа в страны Европы. Маршрут трубопровода пройдет по дну Черного моря до Болгарии, после чего его планируется разделить на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. В «Газпроме» ранее отмечали, что к проекту проявляет интерес ряд стран, для которых могут быть построены ответвления.

Российская сторона уже подписала соглашения, необходимые для реализации проекта, с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Ожидается, что в ноябре 2010 года разрешение на строительство газопровода в своей экономической зоне даст Турция.

Мощность газопровода составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год, а к реализации проекта «Газпром» готов приступить в 2013 году.