«Аврора»

«Аврора» Крейсер «Аврора» на вечной стоянке у Петроградской набережной, Санкт-Петербург.
«Аврора» — русский крейсер, «корабль революции». Участник Цусимского сражения.

Крейсер 1-го ранга, типа КР I «Паллада», построен на верфи «Новое адмиралтейство» в Петербурге в 1900, получил название в честь одноименного фрегата, прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского во время Крымской войны. С 1903 крейсер находился в составе Балтийского флота, но с началом Русско-японской войны 1904-1905 гг. в составе 2-й Тихоокеанской эскадры совершил переход на Дальний Восток, где принял участие в Цусимском сражении, прорвался в Манилу и был интернирован. В 1906 «Аврора» вернулась в Кронштадт и в период Первой мировой участвовала в боевых действиях на Балтике.

25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 холостой выстрел носового орудия «Авроры», стоявшей на Неве у Английской набережной, послужил одним из сигналов к штурму Зимнего дворца. В 1923 крейсер стал учебным кораблем Балтийского флота, с 1940 — флагманским кораблем бригады подлодок в Ораниенбауме. В июле 1941 орудия с «Авроры» были установлены у Дудергофских высот, а сам корабль, получив много пробоин, сел на грунт (поднят в 1944 и поставлен в ремонт).

В 1948 «Аврора» установлена на вечную стоянку у Петроградской набережной напротив Нахимовского военно-морского училища, с 1956 — филиал Военно-морского музея. В 1984-1987 гг. на Судостроительном заводе им. Жданова (ныне «Северная верфь») «Аврора» прошла реставрацию, в ходе которой появился новодел («родной» корпус крейсера был затоплен у пирса в Ручьях), сохранивший часть подлинных деталей и фрагментов прежнего крейсера.

[править] Ссылки
Официальный сайт крейсера «Аврора»
[править] «Вокруг света» о крейсере «Аврора»
Статьи

Июль 1996 Прогулки по старому Кейптауну («Аврора» на зашла в Кейптаун по пути на Дальний Восток из-за натянутых отношений с Великобританией)

Февраль 2005 Красный гаолян (В самом начале русско-японской войны отряд, в который входила «Аврора», двинулся в Порт-Артур для усиления Тихоокеанской эскадры, но от Джибути повернул назад)

Март 2005 Цусимский разгром («Аврора» в походе на Дальний Восток)

Новости

10:00 10.07.2008 Катер в «Авроре» (в 5 час. утра при неизвестных обстоятельствах прогулочный катер врезался в крейсер «Аврора»…)

Хронограф

24 мая 1900 года. В Петербурге был спущен на воду бронепалубный двухмачтовый крейсер «Аврора»

17 ноября 1948 года. Крейсер «Аврора» поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной