Горнолыжный отдых

Как известно, организовать отличный отдых можно и летом, и зимой. Мало того, многие люди любят именно зимний вид отдыха. Самый распространенный его тип – это горнолыжный курорт.

Горы действительно способны покорить сердце любого. Чистейший воздух, окружающие лесные массивы, белоснежный снег… Все это просто поражает. Кроме того, скоростные спуски на лыжах вызывают всплеск адреналина, не сравнимый ни с чем другим.

Именно за всем этим каждый сезон приезжают многочисленные туристы на горнолыжные курорты. Известнейшими из них являются швейцарские, австрийские, итальянские, норвежские, а также заокеанские горнолыжные курорты США и Канады, Японии и Индии.

Швейцария – это страна, которая предоставляет самый элитный горнолыжный отдых. Кроме того, погодные условия позволяют кататься здесь круглый год. Здешние места отдыха – самые старые в мире. В этих местах оборудовано множество комфортабельных подъемников, один из которых является самым высокогорным во всей Европе (3899 м). Гости здесь окружены всесторонним комфортом. На территории даже запрещено движение обычных машин. Все перевозится на электромобилях.

Горнолыжные курорты Австрии также чрезвычайно популярны. Самые известные из них – Гальтюр, Зее, Ишгль, Каппль. Здесь построены самые современные отели и подъемники. Стоит отметить, что именно здесь находится легендарный отель Трофана Рояль, известный тем, что здесь побывало очень много звезд общемирового масштаба. Некоторые отдыхали, некоторые выступали.

Альпы Италии, кроме лыжников, привлекают также любителей катания на сноуборде. Условия это позволяют. Кроме того, здешние курорты Кортина-Ди-Ампеццо, Курмайор и другие, имеют отличное техническое оснащение своих трас. Есть альпийские горнолыжные места отдыха и во Франции.

Кроме катания на лыжах, альпийские горнолыжные курорты предоставляют множество других развлечений: катание на воздушном шаре, парашютный спорт, дельтаплан, параплан, рафтинг, бобслей, сноуборд, катание под парусом на льду, гольф, крикет и поло на льду. Кроме прочего, можно искупаться в бассейне отеля, а также горячих минеральных источниках.

Кроме западноевропейских, интересны также горнолыжные места Восточной Европы. Несмотря на меньшую престижность, некоторые из них могут посоперничать с мировыми лидерами. Зимние курорты находятся в Словакии, Польше, Чехии, Словении, Румынии, Болгарии и Украине. Здесь стоимость отдыха намного ниже, нежели в Западной Европе. Также впечатляет разнообразие природных условий этих регионов.

В России также есть регион с горнолыжными курортами – Южный Урал.

Вопреки расхожему мнению, Турция является не только страной пляжных курортов. Здесь есть несколько отличных горнолыжных курортов. Этому способствуют горы, растянувшиеся по всей территории страны.

Как видим, горнолыжный отдых очень популярен во всем мире. Благодаря природному разнообразию, по всему Земному шару имеется множество отличных зимних курортов на любой вкус и кошелек.