Отдых в Туркмении

Территория Туркмении насыщена памятниками истории и культуры, поскольку она являлась важным центром Великого Шелкового пути. Здесь можно обнаружить также уникальные и разнообразные природные ландшафты, от живописных горных хребтов до безжизненных песков пустыни, от зеленых оазисов до многокилометрового морского побережья.

Туркмения расположена на юго-западе Средней Азии, и на западе она омывается Каспийским морем. Большая часть территории занята пустыней Каракумы. Столицей Туркмении является город Ашхабад. Весь город буквально заполнен памятниками в честь президента Туркменбаши. К главным достопримечательностям города можно отнести Арку Нейтралитета с золотой статуей Туркменбаши на вершине, Президентский дворец, здание Меджлиса, монумент Байрам-Хан, православную церковь Александра Невского, мечеть Эртогрулгазы с 4 минаретами и огромным куполом, а также ашхабадский цирк. Кроме того, интересен столичный музей Ковра, который считается единственным музеем подобного рода в мире. Здесь собраны несколько сотен лучших образцов ковров всех времен. Но основным центром притяжения для туристов является огромный восточный воскресный базар, который славится разнообразием своих товаров и яркими туркменскими традициями.

Вокруг столицы также немало интересных мест. В 12 км юго-восточнее Ашхабада расположены археологический участок Анау-Депе и крепость Анау, а также руины одноименного средневекового города с мечетью. А в 18 км западнее столицы лежит уникальный памятник истории — развалины столицы древнего Парфянского государства — Ниса.

Оазис Мерв – одна из самых древних областей Средней Азии. Здесь жили и творили Омар Хайям, ас-Самани и другие великие мыслители средневековья. Современные руины включают в себя не менее пяти древних поселений — Эрк-Кала, Гяур-Кала, Султан-Kaла, Абдуллахан-Кала и Байрамалихан-Кала. Многие археологические находки, обнаруженные при раскопках древних городов, экспонируются сейчас в Объединенном историческом музее Мерва.

Третий по величине город Туркмении – Мары, расположен в большом оазисе посреди песков пустыни Каракумы. Мары был основан в 1884 году как российский военно-административный центр в 30 км от древнего Мерва. Теперь это крупнейший центр хлопководческой области, крупный транспортный узел и главный центр газовой промышленности страны — основного источника доходов Туркменистана. В городе интересны музей истории с обширной коллекцией археологических находок, туркменских ковров, национального платья, серебра и превосходных вышитых предметов одежды различных местных племен.

Город-порт Туркменбаши, бывший Красноводск – единственный крупный порт во всей Средней Азии, который обеспечивает связь с европейскими странами. Окружающий пустынный ландшафт более похож на лунный пейзаж. Из этого пыльного города начинается большинство экскурсий в горы и в приморские курортные городки.