Во Франции открылся музей сыра

20.04.2011 Второго апреля в местечке Мюнстер, департамент Вогезы, Франция открылся музей, посвященный сыру мюнстер, который нередко называют «самым пахучим в мире сыром». В музее предлагают познакомиться с историей и технологией производства сыров. В частности посетители могут посетить точную копию фермы, где расскажут о каждом из этапов приготовления сыра.

Гости «Ля мезо дю фромаж» – так именуется музей сыра на французском – могут отправиться на экскурсии в сопровождении гида. Экскурсии заканчиваются в пещере, где созревают сыры. Здесь посетителям музея предложат попробовать готовые сыры, после чего желающие смогут отправиться в музейный ресторан, отдохнуть на террасе или наведаться в местный магазин.

Мюнстер, также известный как мюнстер-жероме, представляет собой французский сыр из коровьего молока с отмытой корочкой. Мюнстер считается одним из древнейших сортов сыра, производимых в Европе. Сыр считается изобретением итальянских монахов-бенедиктинцев, обитавших на территории современного департамента Вогезы. Со временем вокруг бенедиктинского монастыря выросло поселение, названное Мюнстером, где ныне и располагается музей.