Европу оккупируют странные муравьи

06.12.2008
Европу оккупируют странные муравьи
Маленькие муравьи тоже могут представлять собой опасность, особенно если их в сто раз больше, чем обычных, черных муравьев. Муравьи вида Lasius Neglectus оккупировали Великобританию.

Несмотря на свою безобидную внешность, они очень опасны — это агрессоры по отношению к другим насекомым: они способны справиться даже с пауком, если тот окажется на пути, передает Newsru. Они формируют муравейники, в несколько раз превышающие размеры обычных муравейников. Их «царица» не умеет летать, поэтому постоянно находится под землей, где она ведет сверхактивную сексуальную жизнь. Эти муравьи, согласно проведенному исследованию, способны переносить нулевые температуры и поэтому могут обитать как в Японии, так и на холмах Шотландии.

Впервые в Европе этих муравьев обнаружили в Венгрии, затем они распространились по всей Европе и в конечном итоге перебрались через Ла-Манш. Шутки в сторону: муравьи не умеют плавать, но они обладают другими способностями. Ученые обнаружили колонии этих муравьев в 14 населенных пунктах по всей Европе. Первоначальное распространение, видимо, началось с посещения побережья Черного моря. Путешественники могли привезти муравьев незаметно для себя в рюкзаке, в автомобиле и т.д. Эти муравьи относятся к инвазивному, чужеродному виду — вероятнее всего, его завезли из Турции.

Этот вид очень опасен: он способен нанести ущерб лугам, огородам и дорогим сердцу англичан палисадникам. Как говорил Черчилль: «Англия всегда одерживает, по меньшей мере, одну победу, последнюю». Посмотрим, удастся ли ей одержать победу в этом сражении, и, как следствие, спасет ли она Европу. А пока, если вы встретите Lasius Neglectus, внимательнее присмотритесь к цветам на вашем подоконнике.

Напомним в мае американский штат Техас подвергся нашествию необычных муравьёв, которые вторгаются в дома и дворы Хьюстона, ломая счётчики-распределители и выводя из строя компьютеры. Волосатые, рыже-коричневые существа получили название «бешеные муравьи Рэсберри»: «бешеные» — потому, что в отличие от своих сородичей, они не передвигаются колоннами, а бегают хаотически, а «рэсберри» в честь Тома Рэсберри, который первым их обнаружил. // УРА-Информ