Руфии в чужие руки не даются

Руфии в чужие руки не даются.
Мальдивская республика стоит скорее на воде, чем на земле. Сотни составляющих это игрушечное государство коралловых островков разбросаны в Индийском океане, к юго-западу от побережья Индии. Внешнему миру Мальдивы, как и много других «держав» этой весовой категории, известны почти исключительно в качестве сказочного, престижного, дорогого курорта. Там и в самом деле замечательно. Отдых там и в самом деле недешев. Излишне пояснять, что в месте с такими природно-экономическими характеристиками не может не быть туристов из России. С прошлого года сразу несколько московских турфирм, как сговорившись, открыли для своих клиентов мальдивский маршрут.

Автор: Михаил УШКИН

Статья: Руфии в чужие руки не даются.

Сайт: TRAVEL.ru

Правда, до этого момента контакты России с Мальдивской республикой были нерегулярны и бессистемны. Даже наши профессиональные географы и страноведы долгие годы имели об этом архипелаге лишь самые общие представления, почерпнутые не из личных впечатлений, а из переводной литературы. Поэтому в наших справочниках, изданных всего 15-20 лет назад, про Мальдивы можно вычитать массу не совсем точной информации.

Например, тогда принято было писать, что денежной единицей страны является «мальдивская рупия». С тем, что она мальдивская, не поспоришь. Но вот насчет «рупии» — это явная путаница с деньгами больших соседних государств: Индии, Шри-Ланки, Пакистана.
Сами островитяне называют свой национальный дензнак «руфия». Так он пишется по-английски (и поэтому сокращенно обозначается Rf). На языке коренной национальности он, разумеется, пишется точно так же, только вряд ли вы сумеете прочесть это слово в оригинале. Государственный язык Мальдив — дивехи — имеет свой собственный алфавит, который абсолютно не похож ни на латиницу, ни на какие бы то ни было другие знакомые нам системы письма.
Руфия делится на 100 лари. В обращении находятся банкноты достоинством 500, 100, 50, 20, 10, 5 и 2 руфии (последние очень редки). Монеты чеканятся достоинством 1 и 2 руфии, 50, 25 и 10 лари. Ничего этого за время туристического визита вы можете так ни разу и не увидеть.
Дело в том, что, заботясь о сохранении патриархального благонравия своих граждан, власти страны проводят своеобразную политику сегрегации иностранцев и местного населения. В архипелаге насчитывается почти 1.200 островов, из которых заселены только 200, а остальные свободны для заключения на них туристов.
Если вы, как и большинство прибывающих сюда иностранцев, направляетесь на туристический остров, то не только с руфиями, но и вообще с деньгами будете иметь мало контакта. Обычная система расчетов такова: все услуги вносятся в счет, а расплата перед отъездом — кредитной карточкой, дорожными чеками или наличной СКВ (правда, при желании твердой наличностью можно рассчитываться и за каждую выпитую банку пива, не отходя от кассы).
Если вы платите кредиткой, не забывайте о «дневном лимите». Как известно, многие карточки позволяют за один раз снимать не сколько угодно денег, а не выше определенного предела. Цены на туристические услуги высоки. Отдыхающая пара может легко потратить за неделю US$2.000. Если лимит вашей карточки меньше этой суммы, в последние часы перед отлетом вы попадете в дурацкую ситуацию: деньги на счете есть, но расплатиться невозможно. Служащие местных курортов тоже в курсе этой проблемы, поэтому во многих местах существует правило: кредитные карточки надо предъявлять за двое суток до отъезда. Многие торговые предприятия на островах принимают также дорожные чеки.
В международном аэропорту Мале службы принимают плату в долларах, а также в британских фунтах, дойчмарках и итальянских лирах. В принципе, и в обычных магазинах берут доллары. Но при этом не дают сдачи. Предположим, что-то — скажем, короткая поездка на такси — стоит 10 руфий. Вы платите доллар. Курс руфии к доллару сегодня (как и годы назад, он практически не меняется) составляет 11,77:1. 1 руфию и 77 лари водитель вам, разумеется, не отдаст — невелика беда. Беда в том, что если вы дадите за ту же поездку 5 или 10 долларов — сдачи все равно не получите.
Поэтому за пределами туристических зон все же удобнее платить в местной валюте. Поменять доллары на руфии можно в банках и обменных пунктах. «Черного» рынка на Мальдивах нет.
Обменные курсы во всех них примерно одинаковы. Они ясно обозначены на вывесках. В Мале банки и обменные пункты сконцентрированы на улице Marine Drive. Они открыты с 8.00 до 13.30, с воскресенья по четверг (как и во многих других мусульманских странах, на Мальдивах выходными днями являются пятница и суббота). При отъезде оставшиеся руфии разрешается поменять обратно на доллары.