Как поймать целаканта

19.5.2003
Как поймать целаканта
Немецким и южноафриканским исследователям – сотрудникам совместной научной экспедиции – удалось взять пробы чешуи у живого «ископаемого» – целаканта, или латимерии. Считалось, что эта доисторическая кистепёрая рыба вымерла около 400-х миллионов лет назад, – пока в 1938-м году в сети рыбаков у восточного побережья Южной Африки не попалась живая особь, что вызвало подлинную сенсацию. С тех пор было зарегистрировано в общей сложности несколько десятков экземпляров этой крайне редкой рыбы.

Теперь, используя специальную исследовательскую субмарину, способную погружаться на глубину до 400-т метров, немецкие учёные под руководством профессора Ханса Фрике (Hans Fricke) и их южноафриканские коллеги во главе с профессором Роузмари Доррингтон (Rosemarie Dorrington) смогли не только пометить одну из особей ультразвуковым датчиком, позволяющим следить за её перемещениями с поверхности воды, но и с помощью дистанционно управляемого манипулятора изъять несколько чешуек.

Исследователи попытались вырастить в питательном растворе клеточную культуру из добытых образцов ткани, однако им удалось сохранить клетки живыми лишь на протяжении 2-х недель. Впрочем, изучение популяции целаканта у юго-восточного побережья Африки будет продолжено. В рамках этого международного проекта, на реализацию которого правительство ЮАР выделило 10 миллионов рандов, в следующем апреле в Индийский океан отправится уже третья экспедиция. По словам участницы нынешней экспедиции зоолога Карен Хиссман (Karen Hissmann), сотрудницы Института физиологии поведения имени Макса Планка в Зевизене близ Мюнхена, главная задача будет состоять в том, чтобы добыть из тканей целаканта достаточное для генетических исследований количество ДНК. Это позволит получить новые данные о развитии и эволюции живых клеток с доисторических времён.