«Rambler ТелеСеть» пообещал показать реалити-шоу из Арктики

26.11.2003
«Rambler ТелеСеть» пообещал показать реалити-шоу из Арктики
Представители «Rambler ТелеСеть», которая является одним из организаторов экспедиции, пообещали ТВ- и Интернет-трансляции в режиме реального времени, а также гарантировали абсолютную честность и документальность проекта. «В редакции будет сформирован штаб экспедиции, который возглавит Александр Политковский, и будет тщательно следить за настоящим reality show в Арктике», — заявили они.

28 октября 2003 года в Москве состоялась пресс-конференция международного экспедиционного проекта «Полярное кольцо». Организаторы проекта, проходящего под эгидой ООН ,- Региональный общественный фонд поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» и первый российский познавательный телеканал «Rambler ТелеСеть», недавно учрежденный крупнейшей отечественной Интернет-компанией Rambler.

Проект «Полярное кольцо» осуществляется при содействии и поддержке Русского Географического общества, Всемирного Фонда дикой природы, Института физики атмосферы РАН.

Впервые в истории изучения Арктики будет совершен кругосветный трансарктический переход через точку Северного полюса на наземном транспорте. Начиная с 1 марта 2004 года команда опытных полярников пройдет на пневмовездеходах оригинальной отечественной конструкции за 102 дня пути не менее 7 тысяч километров, в том числе три тысячи — по дрейфующим льдам.

Приветствуя собравшихся гостей и журналистов, почетный председатель Оргкомитета экспедиции, знаменитый полярник и вице-спикер Государственной Думы Артур Чилингаров, представляющий в парламенте Ямало-Ненецкий АО, подчеркнул общественную значимость «Полярного кольца» как «проекта, призванного привлечь внимание к проблемам северных территорий России». Он также отметил, что наконец-то на телевизионном пространстве нашей страны появился партнер в лице «Rambler ТелеСеть», который готов оказывать информационную поддержку экспедиции. Руководитель проекта известный исследователь Севера Владимир Чуков заявил, что «Арктика — это половина России, и мы должны относиться к ней как к нашей Родине.»

Анатолий Подосинников рассказал о научной программе экспедиции и сообщил о запланированных уникальных исследованиях изменения климата Земли, которых в Арктике до сих пор еще никто не проводил. Участникам экспедиции предстоит испытать различные системы, помогающие выживать в полярных условиях.

Говоря о причинах участия в проекте «Полярное кольцо» телеканала «Rambler ТелеСеть», председатель Совета директоров Rambler Медиа Группы и председатель правления «Rambler ТелеСеть» Олег Радзинский заявил: «Мы чувствуем обязанность поддержать исторический процесс возрождения отечественной науки». Впервые, подчеркнул г-н Радзинский, из экспедиции будет вестись ТВ- и Интернет-трансляция в режиме реального времени. Проект задействует возможности как ТВ, так и Интернета: пользователи и телезрители голосованием выберут из своих рядов дополнительного участника экспедиции. А веб-камеры на вездеходах дадут возможность всем желающим наблюдать за ходом экспедиции.

Генеральный директор телеканала «Rambler ТелеСеть» Сергей Савушкин публично гарантировал абсолютную честность и документальность проекта. «В редакции будет сформирован штаб экспедиции, который возглавит Александр Политковский, и будет тщательно следить за настоящим reality show в Арктике», — сообщил г-н Савушкин. Кстати, кандидату, который попадет в команду полярников после тщательного отбора, придется испытывать те же трудности, что и остальным участники экспедиции. В.Чуков заверил собравшихся, что все риски просчитаны и машины проверены «в деле» на первом этапе экспедиции в прошлом году. Однако В.Чуков признался, что «пока неясно, сможет ли претендовать на место в экспедиции женщина».//lenta.ru