ГАИ просит туристов не умирать на «серпантине» в Крыму — AtlasMap.ru

ГАИ просит туристов не умирать на «серпантине» в Крыму

В Крыму постоянно происходят ДТП на «серпантине» с участием туристов. В частности, только за последние несколько дней в автомобильные аварии попали 40-летний житель Уфы в Черноморском районе, гражданин Польши на трассе Ялта- Севастополь и турист из Саратова на автодороге Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта. При этом авария с участием сарановского путешественника привела к его летальному исходу прямо на месте происшествия, пишет «Сегодня». 

В местной Госавтоинспекции большое количество ДТП объясняют тем, что водители едут в первый раз и не знают дороги. Но ведь крымские трассы очень отличаются не только от общеевропейских, но даже от привычных российских и украинских. 

В ГАИ напоминают, что «серпантин», который сменяется монотонной дорогой, приводит к тому, что водители теряют бдительность и засыпают. Поэтому для гостей из Белоруссии и Украины даже специально выпущена дорожная карта, в которой указаны различия правил дорожного движения и трасс, сообщает РБК.ua.

По данным инспекции, больше всего аварий происходит на выезде с мест отдыха, поскольку шоферы, «прогуляв» всю ночь, садятся за руль, не достаточно отдохнув. Но если на обычных трассах это не обязательно приведет к трагедии, то на «серпантине» картина — диаметрально иная. Особенно часто ДТП с туристами в Крыму происходят на Джанкойской и Армянской трассах.