В Африке бабуины нападают на машины туристов — AtlasMap.ru

В Африке бабуины нападают на машины туристов

Перед поездкой в страны Южной Африки многие путешественники опасаются местной преступности. Но всё чаще им приходится сталкиваться также и с угрозой нападения животных, а именно — бабуинов. Обезьяны давно поняли, что в автомобилях можно найти съестное, и научились открывать дверцы и багажники на крышах, а также влезать в приоткрытые окна.
 
На днях группа из 29 животных ограбила сразу четыре машины, сообщает Associated Press. Сначала они напали на одну, но другие остановились, захваченные этим зрелищем, и бабуины смогли атаковать и другие автомобили. 

Власти ЮАР обеспокоены растущей агрессивностью приматов, поскольку предстоящий в 2010 году Чемпионат мира по футболу привлечет в страну тысячи туристов. На окраине Кейптауна живут 17 стай бабуинов, в которых совокупно насчитывается до 420 особей. Местное законодательство охраняет их от уничтожения, но из-за этого они чувствуют себя безнаказанными.

По всей видимости, каждому туристу в скором времени будут выдавать брошюру о том, что на территории, где живут бабуины, следует как можно реже останавливать машину, всегда плотно закрывать окна, блокировать двери и уж точно не выходить из автомобиля, если приближается стая.