Январские каникулы можно отлично провести не только за границей, но и в России

Специалисты вологодских турфирм говорят, что каждый Новый год находится немалое количество вологжан, предпочитающих туры по России отдыху за границей. Однако отмечают, что по цене такие поездки зачастую не ниже, чем в другие страны.

Перед Новым годом почти в два раза возрастает стоимость гостиниц, развлечений, питания в кафе и ресторанах. Несмотря на это, у российского отдыха есть целый ряд преимуществ: не нужно в предпраздничной суматохе возиться с оформлением документов на выезд, платить сборы при пересечении границы, менять валюту, бороться с «языковым барьером». Если покупать поездки по средней полосе (к примеру, Иваново, Кострома, Ярославль) или по области (Кириллов, Тотьма), то еще и дорога отнимает не так много времени, как при путешествии, скажем, в Финляндию.

А главное, у российского Нового года и Рождества «родной», знакомый с детства национальный колорит: с русской баней, березовыми вениками, Дедом Морозом, катанием на лыжах, поездками на тройках, с пирогами из русской печи и другими национальными кушаньями. А в Рождество некоторые туры включают в себя посещение православных соборов и храмов.

Для любителей горных лыж предлагается отдых на базах в Подмосковье, под Санкт-Петербургом и в Краснодарском крае (в основном недалеко от Сочи). Однако черноморское побережье, как отметили в большинстве турфирм Вологды, зимой не пользуется большим спросом. В основном потому, что в зимнее время туда почти не ходят прямые поезда: добираться приходиться с пересадкой в Москве, и дорога по времени займет почти половину январских каникул. Если же включить в стоимость такой поездки авиаперелет, то за такую цену можно неплохо отдохнуть и в более престижных местах. К примеру, поехать на европейские горнолыжные курорты.

Подмосковье и базы под Питером также довольно дороги. К примеру, тур «Новый год в «Русских Альпах» с 31 декабря по 3 января на базе под Питером обойдется в сумму от 18 тысяч рублей. В эту сумму входит питание (и новогодний ужин тоже в стиле баварской пивной вечеринки), новогодние конкурсы, прокат инвентаря, катание на любом из пяти горных склонов, кстати, освещенных вечером (на некоторых базах за освещение трасс вечером с туристов берется дополнительная плата), баня с бассейном. Для сравнения: с 3 по 13 января отдых на испанском горнолыжном курорте в знаменитой Андорре стоит от 900 евро. Набор услуг, входящих в стоимость, примерно такой же, как под Питером. При этом в сумму уже включен авиаперелет стоимостью 350 евро. Отсюда вывод: отдых под Питером не дешевле, чем на испанском курорте, но меньше по срокам пребывания и явно будет уступать по уровню сервиса.

У вологжан особенно пользуются спросом поездки на Новый год в Ярославль: их раскупают в первую очередь, так что стоит поторопиться.
В большинстве вологодских турфирм нам заявили, что уже сейчас есть трудности в бронировании ярославских гостиниц. Привлекательность этого города, как говорят туроператоры, в практически идеальном соотношении: цена — качество услуг — время на дорогу. Стоимость поездки — 6¬7 тысяч рублей. Как правило, в нее входит стандартный набор: проживание, экскурсии по городу, питание (с новогодним банкетом при участии Деда Мороза), катание на санях и лыжах, выезд на новогодний пикник на природе.

Кроме Ярославля, чуть реже спрашивают Иваново и Кострому. Ценовой диапазон и набор развлечений везде примерно одинаков.

Новогодние поездки в Карелию обойдутся чуть дороже — от 12 до 13 тысяч рублей за человека. К примеру, пятидневный тур «Новый год в стиле кантри» стоит 12 700 рублей. Размещают туристов в еврокемпинге (кухня с газовой плитой, двуспальная или две односпальные кровати, мягкий уголок с обеденным столом, санузел с биотуалетом и умывальником). В стоимость поездки входят: питание, включая новогодний стол, концертная программа, дискотеки, дегустация алкоголя и местной минеральной воды, посещение водопада Кивач, прогулка по дендропарку. Ежедневно работает русская баня. За дополнительную плату: катание на лыжах, походы, другие экскурсии. Предусмотрены скидки для детей и специальная программа для них: елка, бесплатный воспитатель все дни.
Для сравнения другой вариант поездки. Трехдневный тур «Забавы Олонецкого Паккайне» стоит дороже на 1-2 тысячи рублей (в зависимости от уровня номера), зато включает в себя больше тематических новогодних экскурсий, например, выставка новогодних старинных открыток, посещение музея новогодней игрушки, знакомство с местным «вариантом Деда Мороза» — морозцем Паккайне.

Наибольшую популярность у отдыхающих в Вологодской области имеют Великий Устюг, Кириллов и Тотьма. Первые два не дешевле, чем поездки в другие регионы, — 7-12 тысяч рублей за три¬пять дней. Программа стандартная: экскурсии по городу, национальные развлечения, баня, лыжные катания. В Устюге 31 декабря проводится сказочное шоу в вотчине Деда Мороза. В Кириллове есть возможность снять деревенский домик (от 700 рублей в сутки), но здесь развлекать и кормить себя туристам придется самим.

Менее известны туры в Тотьму. Их стоимость от 5 тысяч рублей за три дня. В стоимость включены проезд в современном комфортабельном автобусе, питание (включая новогоднюю ночь с развлечениями), экскурсии по городу, русские народные гулянья, шашлыки и горячий чай на улице с «тотемскими вкусняшками». За дополнительную плату предусмотрено катание на «Буране» с горы.