Архитектура, дайвинг, история — все в Тобольске

03.7.2006
Архитектура, дайвинг, история — все в Тобольске
Тюменская область активно разрабатывает основные направления туристической деятельности. По словам заместителя губернатора Тюменской области Сергея Дегтяря, стратегия развития туризма в регионе преследует несколько целей, реализация которых имеет долгосрочный эффект. Это формирование благоприятного имиджа за счет туризма, сохранение историко-культурного наследия и природных ресурсов, привлечение инвестиций.

Тюменская область обладает уникальными туристическими ресурсами, связанными со всемирно известными именами и событиями. Это, в частности, легендарный поход Ермака, культура и архитектура старинных сибирских городов (Тобольска, Ялуторовска, Ишима и Заводоуковска). Несомненный интерес для туристов представляют ансамбли Тобольского кремля, Абалакского, Ильинского и Свято-Троицкого монастырей и т.п.

У Тюменской области есть все предпосылки, чтобы стать настоящим туристическим регионом, считают местные власти. В настоящее время большинство путешественников прибывают сюда с деловыми целями, но это не мешает им смотреть достопримечательности региона, покупать сувениры. Первым шагом запланировано сделать деловой туризм более прибыльным. Также правительство Тюменской области будет развивать внутренний и въездной туризм по таким направлениям, как историко-познавательный, медицинский, санаторно-курортный, досуговый и охотничье-рыболовный. Приоритетными направлениями являются улучшение транспортной инфраструктуры, строительство и реконструкция гостиниц, организация речных круизов. Именно на путешествиях по местным рекам — Иртышу и Оби — предлагают сделать акцент туроператорам тюменские власти.

Основным экскурсионным маршрутом станет Тюмень — Покровское — Тобольск — Абалак, сообщает NewsPromRu. До конца 2007 года планируется обустроить Абалакский заказник — здесь появится «Сибирское подворье» с деревянными домами, русскими банями, кафе; «Рыбацкий стан» с дайвинг-центром, «Палаточный городок» и многое другое. Кроме того, в нынешнем году будет достроена дом-усадьба Григория Распутина в селе Покровское. Здесь предполагается реконструкция водолечебницы и строительство гостиничных комплексов. Большие надежды специалисты возлагают на организацию пеших маршрутов по Тобольску. В ее рамках будет создана пешеходная зона от кремля до Завального кладбища. Уже приведены в порядок все объекты показа, памятники культуры и архитектуры; скоро будут открыты магазины, ювелирные и ремесленные лавки, кофейни, места отдыха. По расчетам администрации Тобольска, турист, прошедший пешком от кремля до Завального кладбища, потратит в среднем $30 долларов в день — только на сувениры, экскурсии и т.д.

На реставрацию памятников культуры и строительство новых объектов из областной казны в нынешнем году выделено 380 миллионов рублей, в ближайшее время правительство тюменского региона планирует выделить еще 136 миллионов рублей. // NewsProm.Ru