«Ассоль» и трудные девчонки, где же этот принц со своей яхтой

15.7.2006
«Ассоль» и трудные девчонки, где же этот принц со своей яхтой
Пятый год подряд на берегу реки Эдома в Тутаевском районе Ярославской области разбивают палатки на неделю, чтобы за это время попытаться изменить судьбу трудных девчонок. В лагере «Ассоль» подростки от 14 до 16 лет, большинство состоит на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Они уходят из дома, прогуливают школу, свободно владеют нецензурными словами и не читали «Алые паруса». Шестьдесят самых трудных девчонок со всей области — в одном месте. У них 8 дней на исправление. Здесь их будут штрафовать за брань, воспитывать трудотерапией, проверять интеллект, однако многие возвращаются сюда снова и снова. «Езжу уже третий год подряд, здесь свежий воздух, разные мероприятия», — заметила одна из девочек. «Здесь все направлено на то, чтобы показать девочкам, что есть другие формы и методы общения. Здесь с ними проводятся и психологические тренинги, и занятия по обучению их женским тонкостям, чтобы они знали, что они женщины», — рассказала начальник лагеря «Ассоль» Наталья Ткаченко.

Каждый день в лагере что-то новое. Например, понедельник — боди-арт, вторник –конкурс «Мисс «Ассоль» и так далее до последнего дня, который всегда самый красивый. На закате девочки запустят по Волге пенопластовые кораблики мечты. Заветные желания будут написаны на алых парусах. «На протяжении многих лет, когда я наблюдаю за этим моментом, я все время вижу глаза девочек, которые с надеждой думают, что их мечта осуществится», — сказала Наталья Ткаченко.

Эта смена — юбилейная. Стало ли меньше трудных подростков за последние пять лет? Статистические итоги никто не подводил. Но даже если одну из десяти снимут с учета в милиции, а еще одна, закончив школу, поступит в вуз, уже двумя Ассолями станет больше, а значит лагерь на берегу Эдомы будет разбит еще не раз.