«Охта центр» внес вклад в археологические раскопки

Несмотря на то, что археологические раскопки на Охте велись с начала 90-х годов, «Охта центр», безусловно, внес вклад в ускорение и расширение этих работ. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов.

В то же время, по его словам, позиция ВООПИиК по поводу возможности строительства небоскреба остается прежней. «Мы считаем, что отклонение высотных параметров было сделано с нарушением действующего законодательства. Кроме того, границы объекта архитектурного наследия были скорректированы незаконно», — подсеркнул Кононов.

Напомним, эксперты ЮНЕСКО ознакомились с ходом археологических исследований на территории предполагаемого строительства «Охта центра». В рамках рабочего визита площадку предполагаемого строительства посетили представитель Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Алесандро Бальсамо и эксперт Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест Тодор Крестив, сообщает пресс-служба ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта».

Представители компании-инвестора рассказали гостям о детальных археологических исследованиях, которые в настоящее время ведутся на территории предполагаемого строительства «Охта центра». Подробное изучение истории этого места стало возможным только с началом подготовки к строительству общественно-делового района.

С января 2010 года раскопки на территории предполагаемого строительства ведет Институт истории материальной культуры РАН.

«По завершении раскопок результаты археологических исследований будут сохранены и переданы в государственные органы охраны памятников, – пояснил исполнительный директор ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» Александр Бобков. — Уже сейчас с учетом рекомендаций профильных археологических, музейных и архитектурных учреждений разрабатывается проект музеефикации, на основе которого и будет выбран наилучший вариант сохранения исторических ценностей».

Также представители ОДЦ «Охта» подчеркнули, что строительство общественно-делового района «Охта центр» может начаться только после прохождения всех процедур, предусмотренных российским законодательством.