Здесь Родос, здесь и плавай — AtlasMap.ru

Здесь Родос, здесь и плавай

Здесь Родос, здесь и плавай

Греки — народ такой древний, что у них даже с самым маленьким островом связано множество историй. Родос же — остров не только не маленький, а в некотором смысле просто колоссальный. Его пляжи — девственно чистые, но не дикие: тут, может быть, отдыхал Цицерон, здесь зубрил уроки Цезарь, тут ступала нога апостола Павла, а там стояла ножища колосса. Поэтому отдых на Родосе — процесс не чисто физиологический, а отчасти и умственный, культурный.

Автор: Дмитрий Семеник

Статья: Здесь Родос, здесь и плавай

Сайт: Эксперты по странам

Колосс Родосский, упав, загорал 700 лет, Значит, понравилось

Когда-то остров назвали «Родосом», то есть «островом роз». Судя по тому, что потом в народе более распространен был эпитет «остров оленей», можно предположить, что расплодившиеся олени объели все розы. Остались одни орхидеи, ирисы и цикламены. Потом люди съели почти всех оленей. Сейчас Родос — остров диких коз. Гуляя по невысоким родосским горам, мы мечтали хоть издалека увидеть знаменитых маленьких родосских оленей, и часто нам это почти удавалось:
— Смотри, олень! — радовались мы.
Тут олень обиженно блеял и тем выдавал в себе рыжую козу. Интересная загадка природы: дикие и домашние козы пасутся вместе, но домашние каждый вечер возвращаются туда, где их доят, а однажды зарежут.
Еще остров богат бабочками. Туристов возят в так называемую Долину бабочек. Это тенистая тропа, идущая вдоль горной реки, журчащей между двумя горушками, где летом бывает столько бабочек, что днем, когда бабочки спят, за ними не видно стволов деревьев. Сами бабочки, мелкие и неяркие, но деревья в одежде из бабочек выглядят странно.
Природа колоритна даже в городах. В центре почти каждого города растут деревья огромной толщины. Это не баобабы, а фикусы Бенджамина. Кто такой Бенджамин, и зачем он в каждом городе Родоса посадил по фикусу, история умалчивает.
Остров двух морей
Величина острова — 37 на 77 км. С западной стороны Родос омывает Эгейское море, с восточной — Средиземное. Вода настолько чистая везде, что смело можно выбирать городскую гостиницу и купаться на городском пляже. Это в том случае, если вы не хотите ездить в город на такси или автобусе. В городах нет никакого грязного производства (остров крестьянский), зато много ресторанов, магазинов, музеев и набережных.
У каждого моря есть свои преимущества. Эгейское такого ярко-лазурного цвета, как будто подсвечено снизу. Кроме того, на эгейском побережье дует сильный ветер, приятно освежающий в августовский зной, но в октябре заставляющий на вечерние прогулки одеваться потеплее. Средиземное море синее и сравнительно тихое, именно на его берегу находятся знаменитые пляжи Тсамбика и Фалираки. Большинство пляжей на Родосе — покрыты мелкой, как песок, галькой.
Остров колосса
Город Родос к III веку до н. э. достиг наивысшего расцвета, среди людей, получивших здесь образование, были Цезарь и Цицерон. Интересно, что высшим учебным заведением в античные времена являлась школа риторики. То есть пределом образованности считалось умение правильно выражать свои мысли и опровергать чужие. Недаром же древние греки сочинили столько мифов. Современные греки тоже что-то все время сочиняют, не умолкая.
Знаменитый в то время родосский стадион стал причиной поговорки, которая много веков имела употребление во всей Европе. Ее происхождение связано с неким человеком, который на материке хвастался, что на острове Родос он участвовал в соревнованиях и совершил прыжок исключительной длины (а может, высоты). В конце концов, ему сказали: «Здесь Родос, здесь и прыгай». До сих пор это говорят некоторым хвастунам.
В 304 году до н. э., когда жителям острова удалось отбиться от осаждавших крепость Родос врагов, они продали трофеи — стенобитные машины противника — и на вырученные деньги изготовили статую бога солнца Гелиоса.
Один интеллигент из нашей группы, посмотрев на хорошо видный турецкий берег Эгейского моря, выдвинул гипотезу: наверно, чудо света стояло одной ногой на острове, а другой — на том берегу. Увы, в древние времена возможности людей были куда скромнее. До Турции — 20 верст, а статуя бога солнца, изготовленная из дерева и бронзы, имела в высоту лишь 32 метра. Простояла она только 70 лет, после чего упала от землетрясения. Затем Гелиос 700 лет лежал. Бог солнца отдыхал, но солнце светило по-прежнему щедро. Потом бога сдали в металлолом, но солнце и тогда не померкло.
Остров-музей
Перипетии истории оставили после себя множество памятников. Встав с пляжного лежака, вы можете отправиться в путешествие во времена Цезаря. С античных времен на острове сохранились акрополи, то есть городские крепости городов Родос и Линдос, а также развалины целого античного города Камирос. В акрополе Родоса уцелели древний стадион и развалины храма Аполлона. Акрополь Линдоса еще интереснее: в кольце крепостной стены живой старый город, чистые узкие улочки с домами, украшенными мозаикой, хранящие дух старины и островной колорит.
Если вы просто отправитесь пообедать в городе Родос, то непременно заметите замок великого магистра иоаннитов, за мощными стенами которого — бывший дворец, а теперь музей. Вы увидите изящную мечеть, построенную турками как памятник флотоводцу, погибшему при попытке захватить город. Гуляя по живописным улицам, вы сможете попить кофе в кофейне (на улице Сократа), которой не меньше 500 лет: как же хорошо в ней научились за это время варить кофе! Один из видов подаваемого здесь кофе — «иповрихио», с водой и ванилью.
Тем более, никуда не надо ехать специально, чтобы увидетъ византийские памятники. В деревню Сиана мы заехали, чтобы попробовать, а если понравится, то и купить, изготавливаемых местными крестьянами меда, оливкового масла, самогона и домашнего вина. (Оно того стоило, особенно хороши аромат и цена вина и масла.) Автобус припарковался у маленькой церкви XI века. Напротив сиял яркой краской храм XIX века, большой и причудливый. Одна икона в новом храме выделялась: иконостас вокруг нее был увешан серебряными изображениями различных частей тела. Это икона целителя Пантелеймона, к которой жители Родоса приезжают исцеляться уже не первый век. На пожертвования исцеленных и был построен храм.
Остров эндакси
Как-то я спросил одного грека:
— Почему на Родосе все постоянно говорят про такси, хотя самих такси не настолько много?
Подумав, он ответил:
— Это не «такси». Это «эндакси», то есть «все в порядке».
До Родоса мир у меня делился на две половины: в одной живут те, у которых все в порядке, в другой — люди вроде нас. Греки — нечто среднее: они и на нас похожи, с ними можно говорить о чем угодно, и в то же время у них все в порядке.
Что все в порядке, понимаешь после первого обеда, еще до сиртаки. Обеды одни стоят того, чтобы ехать к грекам. Причем традиционно все настолько свежее, что не принято даже доедать на ужин то, что приготовлено в обед. Этим греки и объясняют свое долгожительство.
Потом начинается сиртаки. Все знают, что у греков есть только две песни — сиртаки и бузуки, — причем особенно въедливые знатоки утверждают, что бузуки не песня, а музыкальный инструмент. Не будем вдаваться в тонкости. Есть в греческом веселье что-то такое здоровое, не пошлое, что захватывает всех и подвигает на невинные глупости. Если эндакси, то почему красивой женщине не потанцевать на столе?
Местные особенности
Город молодежи
Город Фалираки в 14 км от города Родос известен не только 5-километровым пляжем и огромным аквапарком, но также тем, что именно сюда нужно ехать вечером, если вы молоды и хотите общения. Здесь много дешевый гостиниц, где селится молодежь, ночных клубов и дискотек.
Родосские вина
Вино — один из продуктов, которое на Родосе делают мастерски. Местные вина завоевали немало международных наград. Два основных винзавода — САIR и Еmегу.Все вина этих заводда .хороши, даже полусладкое вино Рlаtопу и сладкое Аmапdа (завода САIR), хотя обычно знатоки, признают только, сухие вина.Из белых вин уникален вкус вина Уilare. Традиционно для Греции хороши мускатные вина.