Да здравствуют автобусные туры! — AtlasMap.ru

Да здравствуют автобусные туры!

Да здравствуют автобусные туры!

Итак, автобусные туры. Тенденция роста популярности автобусных туров обусловлена в первую очередь невысокой ценой этих туров, и тем самым доступностью таких путевок. Ведь согласитесь, не каждый может заплатить больше тысячи долларов за тур в Швейцарию, а вот четыреста-пятьсот долларов уже более доступная цена. Авиабилет до Парижа стоит почти 400 долларов, на автобусе же в такую сумму обойдется почти вся путевка. Туры, например, с посещением Великобритании, Финляндии, Швеции, Дании или Норвегии стоят дороже из-за того, что часть пути проходит на паромах.

Статья: Да здравствуют автобусные туры!

Сайт: Туры и отдых

Кто-то, впервые съездив в автобусный тур, возвращается в абсолютном восторге, полный впечатлений и отправляется покорять мир на автобусе снова и снова, а кто-то навсегда отказывается от такого вида путешествий и вспоминает о единственном опыте с недовольной миной на лице. Почему же у похожих казалось бы людей остаются такие разные впечатления. Да просто потому, что недовольные оказались не подготовлены к такому виду передвижения и наличию некоторого дискомфорта. Так что же надо, чтобы остаться довольным автобусным туром? Мы постараемся дать несколько советов, руководствуясь которыми, Вы сможете получить максимум удовольствия от предстоящей поездки.

Обычно в стоимость автобусного тура включают проезд, проживание в двухместном номере с завтраком в отеле 2-3 «звезды» и стоимость экскурсий. Стоимость визы и страховки, как правило, в цену не включается, а оплачивается отдельно. Обратите внимание на количество ночных переездов в автобусном туре, чем их больше, тем более утомительна поездка, но зато они снижают стоимость. Учтите, что посмотреть все подробно в автобусном туре вам вряд ли удастся, особенно, если в ваш тур включено больше одной страны, придется ограничиться «хрестоматийными достопримечательностями». Часто на осмотр города, посещаемого проездом, дается всего 2-4 часа, а что такое 4 часа, например, для осмотра Амстердама. Но зато Вы сможете, если уж не осмотреть весь город, то хотя бы составить о нем общее мнение и выбрать те города, которые стоит посетить еще раз.
Купите подробную карту Европы и обозначьте маршрут, который Вы выбрали. Посчитайте, сколько часов приблизительно Вы будете ехать от одной ночевки до следующей. Это позволит Вам получить правильное представление о маршруте и «отрезвит» эйфорию от перечисленных турфирмой городов на протяжении автобусного тура.
Одним из важнейших элементов автобусного тура является, конечно, автобус. Обязательно узнайте, каким будет автобус, какой фирмы и в каком техническом состоянии. Это позволит Вам избежать разочарования перед поездкой и во время поездки. Необходимо знать, что минимальное расстояние между креслами в международных автобусах — 60 сантиметров, максимальное — 87. Если Вы высокого роста, обязательно выясните, какие расстояния будут в Вашем автобусе. Чем меньше посадочных мест, тем дороже билеты. Самый шикарный вид во время пути открывается со второго этажа двухэтажного автобуса. Места у лобового стекла обычно стоят дороже, чем все остальные. Тем не менее, их раскупают практически сразу, и если Вы хотите всю дорогу наслаждаться роскошной панорамой — заказывайте тур заранее.
В международных автобусах обычно присутствуют:
туалет; заранее уточните можно ли им пользоваться и как часто;
кондиционер; заранее уточните как он работает — постоянно, по желанию водителя и т.п. Хочется напомнить неизбалованным туристам, что наличие люка в крыше автобуса и кондиционера не одно и то же, помните это при общении с турфирмой;
телевизор, видеомагнитофон;
кипяток в дороге;
откидывающиеся сидения;
небольшой холодильник.
Желательно, чтобы все эти перечисленные выше удобства автобуса, впрочем, как и все остальное, обещанное Вам тур фирмой, было прописано в заключенном между Вами договоре. Итак, все вопросы решены, и можно отправляться в дорогу. Не нужно брать в дорогу весь свой гардероб, в особенности его парадно-выходную часть. В джинсах, футболке и легенькой курточке Вы впишетесь в европейскую толпу значительно лучше, чем в вечернем платье и туфлях на шпильке. Наличие последних вообще чревато большими осложнениями, лучше бежать навстречу неизведанному в стареньких кроссовках, чем ковылять в новых туфлях до ближайшей скамейки. Даже если Вы привыкли проводить весь день на каблуках, не обольщайтесь, целый день пеших прогулок на мощеных булыжником улочках Вам все равно не потянуть. Обязательно возьмите с собой удобную обувь.
Чтобы чувствовать себя комфортно во время длительных переездов, подумайте заранее, чем Вы можете себя развлечь. Возьмите пару книг или веселых видеокассет, которые будут интересны всем пассажирам. А вот ночные переезды скрасят плед и маленькая подушечка «подковка» под шею, этот груз не станет в дороге лишним и улучшит Ваш сон в некомфортных условиях. Удобно иметь при себе влажные спиртовые салфетки и лекарства, которые могут пригодиться в дороге.
Возьмите чай и кофе в пакетиках, в автобусе обычно есть кипяток и можно будет порадовать себя чашечкой ароматного напитка. Если хотите сэкономить на питании или же просто любите частые «перекусы», запасайтесь супами моментального приготовления, сыром, колбасой и хлебом-«нарезкой», Вам будет не так обидно смотреть на весело жующих в дороге соседей. А вот курить в автобусах строжайше запрещено, заядлым курильщикам придется ограничится перекурами каждые 4-5 часов во время остановок автобуса.
Багаж удобнее всего разложить в несколько сумок: с продуктами, с вещами, необходимыми в автобусе, и с вещами, которые Вам понадобятся только в гостинице. Учтите, что на границе Вам придется вынести все свои вещи из автобуса для предъявления их таможенным работникам.
Для того, чтобы чувствовать себя независимо, и не бегать на остановках в поисках обменных пунктов, лучше заранее поменять деньги на валюты стран, через которые пролегает Ваш маршрут. Для стран, пересекаемых транзитом, 10-20 долларов будет вполне достаточно. Если же Вы берете деньги в долларах, постарайтесь набрать побольше мелких купюр. Это позволит Вам избежать проблем при обмене.
Надеемся, что наши советы позволят Вам подготовиться к предстоящей поездке.