Зачем туристу в Таиланде личная прислуга — AtlasMap.ru

Зачем туристу в Таиланде личная прислуга

Зачем туристу в Таиланде личная прислуга

Возможно, это отдает социалистическими предрассудками, но большинство из нас прислугу не нанимает. Во-первых, сами не безрукие. Во-вторых, денег не так, чтобы полные карманы. А в-третьих… пролетарии всех стран, соединяйтесь… Другое дело — в Таиланде, когда едешь не на месяц или два, да еще и со всем семейством, среди которого главным человечком является беспокойное трехлетнее чудо.

Статья: Зачем туристу в Таиланде личная прислуга

Сайт: turist.rbc.ru

Да, наши люди (говорим, конечно, о молодежи) все чаще отваживаются жить в чужой стране и в непривычном климате с маленькими детьми. Безумцы? Разумеется. Гораздо лучше растить детей в слякоть и морозы, покупая в наших магазинах химические яблоки и искусственную картошку. Бацилла слепого патриотизма — великая штука… Правильно едут. Не на всю же жизнь, а на полгода-год. Поднять малыша, позагорать самим. Посмотреть мир, наконец. Есть возможность, почему бы и нет?

Проблем с жильем в Таиланде не существует. Нет проблем с питанием (для малыша), с одеждой (ее нужен минимум), с лекарствами (есть, какие угодно). Но есть проблема с воспитанием и уходом. В том смысле, что молодым родителям хочется хотя бы время от времени поваляться на пляже, зайти в ресторанчик, пройтись по тайским магазинам. А малыш требует постоянного присмотра.
Выход очень простой — нужно нанять няню из местных. Переступить через врожденное чувство солидарности с тайскими простолюдинами и вообразить себя господами. Стоит это недорого (что-то от 200 долларов в месяц).
Тайская няня выбирается, как и няня отечественная — не из ногастых девчонок, которые ничего в детском воспитании не понимают, а из настоящих мам, которые уже воспитали собственных детей. Обычно в няни идут женщины старше 40 лет. Встречаются и дамы постарше, но выглядят они, скажу я вам, отлично. Азиаты вообще стареют не так, как мы. Смотришь на тайскую женщину — то ли 30 ей лет, то ли 50. А она может быть и постарше.
Когда в доме (а няню обычно нанимают фаранги, снимающие домик или кондо из нескольких комнат) появляется тайская взрослая женщина, начинаешь понимать, что в рассказах о Таиланде есть миф, а что правда. Не готовят тайцы дома? Еще как готовят! Причем искусно, тонко, без особого напряжения. Молодой маме не стоит беспокоиться — ребенок будет всегда накормлен. Еда для тайцев дело святое (говорят, в их языке нет слова, обозначающего само понятие голода). Поэтому кашка в кастрюльке на плите, свежие овощи и фрукты — все это няня обеспечит. Тайскую няню можно смело отпускать на рынок за продуктами. Так уж они устроены, что лишнего не потратят и купят именно то, что нужно.
Кстати, мне неоднократно рассказывали об отношении тайской прислуги к материальным поощрениям. Когда приходит время расплачиваться, хозяин добавляет к пачке купюр пару сотен батов. И… получает их обратно. Мол, вы ошиблись, переплатили. Честно говорю — было такое. Так что корыстолюбие тайцев (за сто батов на что угодно готовы) тоже миф.
А вот любовь к детям — правда. Это доводилось видеть самому много раз. Детей не наказывают, позволяют им делать, что угодно. И на проказы трехлетнего карапуза всегда смотрят с умилением (у меня, если честно, терпения бы не хватило, а у них — хватает). Удивительные люди.
Проблема лишь в том, что обычно в няни идут женщины деревенские, которые по-английски — ни слова. И за год общения с такой няней ваш малыш может запросто заговорить… на тайском. Но разве это плохо? В местных детских садах, куда зависшие в Таиланде фаранги отдают своих деток, малыши общаются и по-английски, и по-тайски. И совершенно незаметно обучаются этим языкам. Родителям даже бывает неудобно — дитя шпарит на тайском, а они ни слова не понимают. Такое тоже бывало…
Тайская прислуга — не только няни. Это еще и женщины, которых нанимают убрать дом, садовники, ухаживающие за дворовым цветником и бассейном. Речь не о каких-то невероятно дорогих хоромах. Вполне бюджетный домик, снять который в Паттайе стоит дешевле, чем аренда московской «однушки», может быть (и как правило, таким и бывает) двухэтажным с небольшим зеленым двориком и бассейном, который здесь такая же необходимость, как в Москве, скажем, балкон. Правда, в особо недорогих вариантах бассейн может быть один на два или даже на четыре дома. Фарангам в этом случае проще и дешевле нанимать прислугу в складчину.
Так вот, тайцы — большие аккуратисты. Если вы наняли женщину, которая будет раз в неделю убирать ваш домик, то можете быть спокойны — уборка будет вполне качественной. Мусора по углам они не распихивают. И что уж совсем странно — совершенно не воруют. Наш опыт здесь не работает. Тайские няня, прислуга, садовник — настоящие помощники, а не лукавая лотерея…
Кстати, услуги садовника здесь нужны, хотя и кажутся излишеством. Бассейн в тропиках быстро замусоривается, его необходимо регулярно чистить. Частный дом вообще требует постоянного ухода. Мы же приезжаем в Тай не для того, чтобы возиться по хозяйству.
Где искать прислугу? В тех же агентствах, где вы разыскиваете жилье. А можно поступить и проще (если вы не уверены, что вам нужна прислуга с первых дней проживания в стране), поговорить с соседями — такими же временными переселенцами-фарангами.
Какие опасности исходят от тайцев, которых вы наняли в качестве прислуги? Иногда среди них попадаются бессовестные люди, но крайне редко. Все же у них в ходу кармическая религия, которая не позволяет человеку совершать подлости. Грехи буддистам не прощаются, поэтому замаливать их бессмысленно. А большинство тайцев искренне верующие люди.
Главная опасность исходит не от них, а от нас самих. Привыкнув к старательности тайской прислуги, очень легко впасть в заблуждение относительно собственной значимости и почувствовать себя «белым господином». Вот это уже полная ерунда. Господ с рабоче-крестьянскими корнями не бывает. А бывает обычное бытовое хамство… Но это тема для отдельного разговора.