Шацкие озера — AtlasMap.ru

Шацкие озера

Шацкие озера

Шацкие озёра расположены среди лесных массивов, в которых построено большое количество санаториев и лагерей отдыха.

Статья: Шацкие озера

Сайт: Википедия

Шацкие озёра — группа из более 30 озёр в Любомльском и Шацком районах Волынской области, в междуречье Припяти и Западного Буга. Шацкие озёра расположены среди лесных массивов, в которых построено большое количество санаториев и лагерей отдыха. Для охраны редких природных комплексов в районе Шацких озёр в 1983 году создан Шацкий природный национальный парк площадью 32 500 га.

География
Территория, на которой расположены озёра, носит название Шацкого поозёрья. Наибольшие из Шацких озёр — Свитязь (27,5 км², второй по размерам природный водоём на Украине после озера Ялпуг), Пулемецкое озеро (16,3 км²), Луки (6,8 км²), Люцимир (4,3 км²), Островьянское озеро (2,5 км²), Крымное (1,44 км²), Песочное озеро (1,86 км²).
Шацкое поозёрье представляет собой равнину в пределах Полесской низменности. Центральная его часть характеризуется распространением озёрных карстовых котловин, которые образовались в меловых отложениях. Озёра, лежащие посреди болотных ландшафтов, возникли в результате нагромождения аллювия и повышения уровня грунтовых вод, при условии незначительного наклона территории и отсутствия постоянного стока.
Берега Шацких озёр низкие, пологие, сложены песчано-галечным и биогенным материалом; имеются заболоченные участки. Питание озёр происходит за счет осадков и грунтовых вод, а также за счет водообмена по каналам, которыми соединены некоторые озёра.
Летом вода в озёрах хорошо прогревается, зимой озёра замерзают. Минерализация воды умеренная или сниженная, её величина колеблется от 75-125 до 200—250 мг/л. Цвет воды изменяется от желтовато-зеленого в мелководных озёрах до изумрудно-зеленого в глубоких. Дно покрыто преимущественно песчано-илистыми отложениями, торфяными и сапропелевыми илами.
Природный мир
В Шацких озёрах водятся окунь, плотва, щука, лещ, карась, короб, сом, вьюн, угорь, присутствуют акклиматизированные виды (например в озёрах Свитязь, Пулемецком и Крымном — канадский сом, в Песочном — форелеокунь, в Пулемецком — чудской сиг, в Люцимире и Черном Большом озере — судак и амурский сазан). В ряде озёр обитают раки. Вблизи озёр созданы рыбные хозяйства, например прудово-рыбное хозяйство с разводником «Ладынка».
Рыба в озерах беспощадно уничтожается местным населением. Сети стоят почти везде, особенно в нерестилище. Браконьерство процветает.
Берега Шацких озёр являются местами гнездования водоплавающих птиц (диких уток и гусей, лебедей и пр.). Большая часть Шацких озёр входит в состав Шацкого природного национального парка, также они являются базой научных исследования Львовского университета и Луцкого педагогического института.