Прага: ой как дорого все! — AtlasMap.ru

Прага: ой как дорого все!

Прага: ой как дорого все!

Безыменных забегаловок в Праге нет. Даже самые маленькие носят какое-то имя. Чаще всего «у кого-то». Обязательно посидите «У Флеку», хлебните тамошнего пивка — его варят здесь же аж с 1459 года — это сугубо местный продукт, его не купишь в бутылке в пражском магазине, не закажешь в другой пивной.

Статья: Прага: ой как дорого все!

Сайт: Туры и отдых

Приехавшему из Киева может показаться, что Прага — город дорогой. Обед с вином или пивом обойдется примерно в $10-15. Однако если вы попадаете в Прагу после пребывания в любом западноевропейском городе, то такая цена хорошего обеда в национальном ресторане приятно удивит, а уж в супермаркете вы начнете быстро загружать тележку всем, что приглянулось. Мне даже показалось, что пиво, то есть содержимое бутылки, стоит в магазине дешевле своей стеклянной тары. Обеды же и ужины в ресторанчиках, удаленных от центра, обходятся в $4-5. Не случайно немцы из приграничных городов порой приезжают в Прагу только поужинать. Да еще и друзей приглашают. Поскольку немцы народ экономный и даже скуповатый, легко предположить: затраты на бензин или железнодорожный билет с лихвой окупаются сытным ужином.

Да, кстати, если вы заказываете блюдо чешской кухни наобум, то лучше поинтересоваться, в каком объеме и в комбинации с чем оно будет подано. А то можете случайно стать обладателем такого количества съестного, что будете смотреть на официантку, несущую очередную тарелку, с надеждой — может быть хоть это уже не вам. А она, улыбаясь, присовокупит кнедлики к уже имеющемуся на столе жаркому и колбаскам.
Безыменных забегаловок в Праге нет. Даже самые маленькие носят какое-то имя. Чаще всего «у кого-то». Обязательно посидите «У Флеку», хлебните тамошнего пивка — его варят здесь же аж с 1459 года — это сугубо местный продукт, его не купишь в бутылке в пражском магазине, не закажешь в другой пивной. Пиво черное, тринадцатиградусное с необычным вкусом. А уж если в Праге какое-то пиво называют необычным, это, действительно, уникум. Ведь Прага — один из центров европейской пивной культуры: этот напиток здесь пьют стаканами, поллитровыми и литровыми кружками, летом и зимой, под колбаски и шпикачки, кнедлики со шкварками, под рюмку сливянки, наконец.
Во всяком уважающем себя пражском путеводителе будет отдельная страничка, посвященная пивным, — с точным указанием, какой вид пива (пльзеньское, будеевицкое, великопоповицкое) и какой именно сорт подают «У медвидку», какой «У Пинкасу», какой «У двоу кочек». А уж не посидеть «У калиха», где Швейк назначил Водичке свидание в шесть вечера после войны, пообещав, если не будет драки, что-нибудь устроить, — преступление.
Ночная жизнь в Праге, как и в большинстве европейских столиц, сосредоточена в центре. Окраины к вечеру затихают. А в злачных местах — кабачках, ресторанчиках, клубах — начинается настоящее веселье. Обычно молодежь за ночь успевает попутешествовать по нескольким заведениям. Такие путешествия — старинный пражский спорт (вспомните опять Швейка). Потому не удивляйтесь, вновь увидев ту пару, что сидела против вас в одном из предыдущих ресторанов. Они, скорее всего, вас тоже узнают, улыбнутся и, может быть, распознав в вас иностранцев, закажут пивка.
За покупками
Торговый центр Praha 5 — Zlicin — включает крупные супермаркеты (стоянка на 3 тыс. машин).
Торговый центр Praha 9 — Cerny most — торговые отделения крупных магазинов (стоянка на 5 тыс. машин).
Торговый центр Myslbek Na Prikope 19, 21 — современное многоэтажное здание — супермаркет.
Супермаркет TESСO STORES — в центре Праги — один из крупнейших супермаркетов: здесь есть все — от продуктов питания до элитной парфюмерии.
Супермаркет — Торговый дом KOTVA — крупный супермаркет в центре Праги: снова полный «джентльменский набор» от продуктов до предметов мебели (есть подземный многоэтажный гараж).
Супермаркет — Торговый дом KRONE — на Вацлавской площади.
Коммерческая зона Pruhonice — Cestlice — объединение супермаркетов.
Виноградский павильон (Vinohradsky pavilon) — торговый центр.
Пражский рынок (Prazska trznice) — более 1.700 торговых фирм.
Пассаж «Черная роза» (Cerna ruze) — магазины модной одежды и обуви, парфюмерии, бижутерии, аксессуаров.
Детский дом (Detsky dum) — модная одежда и обувь, бижутерия, книги и игрушeк.
Важные телефоны
Пражское бюро информации: 187 или 54 44 44.
Бесплатно вызываются:
Полиция — 158
Медицинская служба — 155
Пожарная служба — 150.
Не забудьте посмотреть
Исторические кварталы, внесенные в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО:
Градчаны с Пражским дворцом
Мала страна
Старый город
Йозефов с бывшим еврейским гетто
Новый город.