Флора и фауна — AtlasMap.ru

Флора и фауна

Флора и фауна

На Кипре произрастают 1.900 видов цветущих растений, из них 140 не растут нигде, кроме этого острова. Только на полуострове Акамас произрастают 700 видов растений, из которых 40 свойственны исключительно данной местности.

Статья: Флора и фауна

Сайт:

Кипр — это богатейшая флора и фауна, разнообразие морской жизни… Многие растения и травы, растущие на Кипре в естественных условиях, обладают медицинскими свойствами, и в былые времена использовались жителями деревень для приготовления универсальных домашних снадобий против целого ряда общих недугов. Например, пионы, которые использовались в средние века как болеутоляющее, в изобилии произрастают в горах Тродос на высоте свыше 1.000 метров.

На Кипре произрастают 1.900 видов цветущих растений, из них 140 не растут нигде, кроме этого острова. Только на полуострове Акамас произрастают 700 видов растений, из которых 40 свойственны исключительно данной местности. С февраля по апрель у подножья скалистых холмов и на сочно-зеленых полянах пробиваются розовые цикламены. Розовый олеандр распространен по всему Кипру и зачастую выращивается как декоративное растение вдоль дорог и автомагистралей. С марта по апрель под Пафосом появляются розовые орхидеи (Orchis Italica) с волнистыми листьями.
Кипр является домом для разнообразного мира живых существ. Сюда входят 168 разновидностей пернатых, 12 видов млекопитающих и 20 видов черепах, включая морских черепах, ежегодно создающих свои гнезда на охраняемой территории побережья Лара на полуострове Акамас. Это и муфлон – горный баран с толстыми завитыми рогами, который обитает в охраняемом заповеднике в горах Тродос.
Мир моря
Повышенный уровень содержания соли в морской воде, окружающей Кипр, ограничивает условия размножения морских существ, однако прозрачные прибрежные воды характеризуются большим разнообразием морской жизни. В мелководье водятся морские ежи, морские звезды, рыба-павлин, радужный губан, лещ, морская собачка, скаровая рыба. На глубине свыше десяти метров находятся заросли водорослей, которые являются средой размножения для многочисленных морских организмов. Рифы на глубине свыше 25 метров предоставляют собой захватывающие виды подводных скал, холмов и долин. В большом количестве встречаются переливчатые коралловые и губчатые наросты. В прибрежных водах обитают охраняемые животные — монашьи тюлени и дельфины. В летнее время на пляжах Акамаса откладывают яйца зеленые и грифовые черепахи.