Бриндизи — AtlasMap.ru

Бриндизи

Бриндизи

Покровителем города считается San Lorenzo da Brindisi. Праздник города 1-й понедельник сентября.

Статья: Бриндизи

Сайт: Википедия

Брндизи (итал. Brindisi) — город и морской порт в итальянском регионе Апулия, административный центр одноимённой провинции. Расположен юго-восточнее Бари.

Историческая справка
Значение города в античности было исключительно велико. Греки приписывали его основание Одиссееву спутнику Диомеду и называли Брентесием (название иллирийского происхождения). Римляне переиначили это слово в Брундизий (Brundisium), что значит «голова оленя» (очертания бухты действительно напоминают оленьи рога).
Во время Пунических войн Бриндизий и Тарент оказали ожесточённое сопротивление армии Ганнибала. Через эти города шла вся римская торговля с Восточным Средиземноморьем. В 40 г до н. э. в Брундизии встретились и примирились Марк Антоний и Октавиан Август, а ещё двадцать лет спустя там умер великий римский поэт Вергилий. Население города в то время было больше, чем в наше время, — не менее ста тысяч жителей.
В Средние века значение Бриндизи резко упало, а большая часть торговли переместилась в Бари. Положение отчасти выравнялось после образования Сицилийского королевства (1071), и именно из Бриндизи отбыли в Святую землю многие крестоносцы. В конце XIV в. династические войны за обладание Неаполем нанесли городу непоправимый урон, как, впрочем, и разрушительное землетрясение 1456 г.
С объединением Италии Бриндизи стал развиваться как база военного флота этого государства. Способствовало оживлению местной экономики и открытие Суэцкого канала в 1869 г. После падения Муссолини в Бриндизи находилась штаб-квартира правительства Пьетро Бадольо, которое объявило о выходе Италии из Второй мировой войны.
Экономика
В экономическом отношении Бриндизи всегда сильно зависел от морской торговли. Из города в Грецию ходит паром, весьма популярный среди туристов. Развиты пищевая (виноделие) и химическая промышленность, есть нефтеперерабатывающий завод. Через Бриндизи проходит береговая железная дорога от Анконы до Лечче, с ответвлением на Таранто. Аэропорт расположен в 5 км к северу от города.
Достопримечательности
Бриндизи по большей части застроен современными зданиями; свидетельства его древней истории немногочисленны. Среди них первое место занимает античная колонна, которая обозначала конец знаменитой Аппиевой дороги. Приморский замок был построен в 1227 году по приказу императора Фридриха II. Городской собор XI века постройки был основательно перестроен в 1749 г. Круглый баптистерий Сан-Джованни (XI век) ныне обращён в городской музей. Также достойно внимания местное собрание античных древностей.