Шанхайский музей (Shanghai Museum) — AtlasMap.ru

Шанхайский музей (Shanghai Museum)

Шанхайский музей (Shanghai Museum)

Музей древнего китайского искусства, который расположен недалеко от Народной площади (People’s Square) в районе Хуанпу (Huangpu District), Шанхай, Китайская Народная Республика (Shanghai, People’s Republic of China).

Автор: Елена Мурзина

Статья: Шанхайский музей (Shanghai Museum)

Сайт:

Музей был основан в 1952 году и впервые открыл свои двери для широкой публики в бывшем здании клуба Шанхайского ипподрома, по адресу Западная Нанкинская улица, 325 (325 W. Nanjing Road). В 1959 году музей переехал в бывшее здание ‘Zhonghui Building’ на Южной Хэнань-роуд, 16 (16 S. Henan Road), в котором раньше размещались банковские конторы и страховые компании. Музей очень быстро развивался, приобретал и сохранял множество экспонатов, проводил собственные исследования, устраивал выставки, организовывал образовательные программы и обмены с другими культурными учреждениями. В 1992 году городское управление Шанхая выделило участок земли в самом центре города, на Народной площади, для строительства нового здания музея, спроектированного местным архитектором в форме дина, древнего бронзового ритуального сосуда-треножника. Говорят, что вдохновение архитектор черпал в одном из экспонатов музея, дине ‘Da Ke Ding’. Строительные работы начались в августе 1993 года, а 12 октября 1996 года новое здание уже открылось для публики. Это уникальный пятиэтажный (плюс два подземных этажа) комплекс высотой в 29,5 метров, общая площадь которого составляет 39 200 м². У здания круглая крыша и квадратная основа, символизирующие древнее китайское представление о мире как о круглом небе и квадратной земле, — это основа традиционной китайской архитектуры в сочетании с новейшими строительными технологиями. Ночью подсветка 13-метровго стеклянного купола превращает его в гигантскую светящуюся жемчужину.

Музей обладает богатейшей коллекцией более чем из 120 000 экспонатов, включающих бронзу, керамику, каллиграфические произведения искусства, предметы мебели, изделия из нефрита, древние монеты, картины, печати, скульптуры, миниатюры и предметы искусства этнических меньшинств (в галерее меньшинств представлены более 700 ремесел). Музей подразделяется на 11 галерей и 3 специальных временных выставочных зала, в которых посетителей со всех уголков планеты, желающих познакомиться с историей и культурой Китая, ожидает самый радушный прием. Часть экспонатов музея считается предметами искусства государственной важности, как, например, одно из трех сохранившихся ‘прозрачных’ бронзовых зеркал династии Хань (Han Dynasty), чей возраст составляет около 2000 лет.