Гора Фицрой (Monte Fitz Roy) — AtlasMap.ru

Гора Фицрой (Monte Fitz Roy)

Гора Фицрой (Monte Fitz Roy)

Известно, что гора Фицрой, словно магнит, притягивала к себе очень многих альпинистов, однако так и стояла непокоренной до середины прошлого столетия, несмотря на многократные попытки.

Автор: Полина Челпанова

Статья: Гора Фицрой (Monte Fitz Roy)

Сайт:

Гора Фицрой (Monte Fitz Roy) расположена в Патагонии (Patagonia), на территории границы Чили (Chile) и Аргентины (Argentina). Высота ее — 3375 метров. Эта вершина известна и другими своими названиями — Серро Чалтен (Cerro Chaltén) и Серро Фицрой (Cerro Fitz Roy). Кстати, ‘Чалтен’ в переводе с языка Теуэльче (Tehuelche) означает ‘курящаяся’ или ‘дымящаяся гора’; так, гора эта и вправду, будто всегда окутана дымом. Это впечатление создается из-за облаков, почти всегда окружающих пик.

Первым европейцем, увидевшим и описавшим Фицрой, был в марте 1877 года Франсиско Морено (Francisco Moreno), кстати, именно он и проигнорировал местное название горы Чалтен и дал вершине имя Фицрой в честь путешественника Роберта ФицРоя (Robert FitzRoy), исследовавшего Патагонию.
Известно, что гора Фицрой, словно магнит, притягивала к себе очень многих альпинистов, однако так и стояла непокоренной до середины прошлого столетия, несмотря на многократные попытки.
Так, впервые гора покорилась человеку в 1952 году — первое восхождение на Фицрой совершили французы Лионель Террай (Lionel Terray) и Гвидо Маньоне (Guido Magnone).
Вообще, несмотря на то, что высота горы не считается слишком большой, вершина эта считается довольно сложной для восхождений. Некоторые участки склонов горы представляют собой гранитные скалы, а, кроме собственно поверхности, немалую трудность для альпинистов представляют и погодные условия, которые являются пригодными для покорения вершины очень редко. Кстати, глядя на почти гладкие и отвесные участки скалы, можно представить, насколько сложным может быть восхождение.
Впрочем, гора не раз бывала покорена, несмотря на все сложности, которые поставила природа перед, пожалуй, самым непоседливым и настойчивым представителем человека — альпинистом. Так, на ней побывали аргентинцы Карлос Комесанья (Carlos Comesaña) и Хосе Луис Фонруге (José Luis Fonrouge), американцы Дик Дорворт (Dick Dorworth), Крис Джонс (Chris Jones), Дуглас Томпкинс (Douglas Tompkins), Дин Поттер (Dean Potter) и Колин Хейли (Colin Haley). Примечательно, что Поттер и Хейли покоряли Фицрой в 2002-м и 2009-м соответственно, в то время как все их предшественники поднимались на вершину еще в 1960 годах прошлого века.
Следует добавить, что все из перечисленных являются очень и очень известными альпинистами, а Фицрой по-прежнему остается манящей и непреодолимой вершиной для многих и многих скалолазов.
Кто хотя бы раз побывал у подножия Фицроя никогда не забудет, как поражает гора своей величавостью и суровой красотой. Облака то наплывают, полностью закрывая ее, то внезапно исчезают, оставляя после себя лишь легкую дымку.
Эта завеса из облаков часто почти полностью скрывает торчащие острые пики, так что насладиться полным обзором скального массива Фицрой сложно.
Фицрой — очень популярное у туристов место. Наиболее популярны туристские маршруты из поселка Эль Чалтен (El Chaltén), кроме того, здесь формируются группы и для многодневных походов. Есть на горе пики и поменьше и попроще для восхождения — вот эти восхождения и являются наиболее привлекательными для многих не слишком амбициозных альпинистов. Так, побывав здесь, почти каждый может покорить ‘собственный пик Фицрой’, а уже оттуда полюбоваться на гордый и неприступный красавец высотой 3375 метров.
Кстати, посещение горы, находящейся на территории Национального парка Parque Nacional Los Glaciares — платное, зато за разрешение на восхождение, которое также придется получить, платить уже не нужно.
Впрочем, зачастую даже счастливым обладателям разрешений на восхождение на гору приходится неделями ждать подходящей погоды — климат в этом районе очень капризный, и постоянные ветра часто делают невозможным даже не слишком экстремальный поход наверх.